Диктатор Гамбии оставил новой власти пустую казну

В ночь на пятницу военные Сенегала заявили о вводе войск в Гамбию

Бывший глава Гамбии Яйя Джамме, который отказывался покидать пост после 22-летнего правления, несмотря на проигрыш на выборах, оставил пустой казну страну.  "По полученной нами информации, в казне нет денег. Об этом нам говорили. Однако в тот день, когда непосредственно приступим к исполнению своих обязанностей, мы проясним этот вопрос", — сообщил новый президент Адама Барроу сенегальскому радио RFM.

В воскресенье войска западноафриканских стран вошли в столицу Гамбии город Банжул, чтобы обеспечить переход власти президенту страны Адаме Барроу, который в четверг вступил в должность в посольстве Гамбии в Сенегале. В среду парламент Гамбии продлил полномочия бывшему президенту Яйя Джамме, который 19 января должен был передать власть избранному главе государства Адаме Барроу.

В ночь на пятницу военные Сенегала заявили о вводе войск в Гамбию. Затем Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) объявило о приостановке операции до полудня пятницы, чтобы дать Джамме шанс на мирную передачу власти Барроу. При этом президент ЭКОВАС Марсель де Соуз предупредил, что войска силой сместят Джамме, если он не откажется от своего поста.

Накануне Джамме заявил, что добровольно принял решение отказаться от своего поста после 22 лет правления и передать полномочия новому президенту.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Иран пытается сохранить влияние: Тегеран приглашает главу МИД Ливана на фоне разоружения "Хезболлы"
Приглашение поступило сразу после начала прямых гражданских переговоров Ливана с Израилем
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.