Действующий премьер Ирака может остаться на своем посту

Его блок "Коалиция Наср" взяла большинство на выборах

По итогам прошедших 12 мая парламентских выборах в Ираке действующий премьер-министр страны Хайдер аль-Абади имеет все шансы остаться у власти. Его политическая сила - блок "Коалиция Наср" -  лидирует по результатам подсчета голосов. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в штабе объединения.

"Мы лидируем на уровне Ирака. Большинство голосов мы получили в Мосуле, Багдаде и ряде других провинций", — сказал собеседник агентства, призвав дождаться официальных результатов выборов.

Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на свои источники сообщил, что "Коалиция Наср" займет в новом парламенте 65 из 329 депутатских мест. По данным "Аль-Арабии", количество кресел депутатов этого избирательного блока составит 60 мест.

Согласно информации этого же канала, второе место на выборах заняла коалицию "Саирун", возглавляемая влиятельным шиитским религиозным деятелем Муктадой ас-Садром. Им, согласно СМИ, достанется 51 кресло в парламенте.

В субботу в Ираке прошли парламентские выборы впервые после изгнания из страны формирований джихадистской группировки «Исламское госудрство» (ИГ). Явка, по первоначальным подсчетам, составила 44,52%, в голосовании приняли участие 10,7 миллиона человек.

Ожидается, что официальные итоги голосования будут озвучены в понедельник.

По данным Высшей независимой избирательной комиссии Ирака, принять участие в выборе новых депутатов имели право 24 миллиона избирателей из 36-миллионного населения страны. В избирательной гонке приняли участие 29 избирательных блоков, объединивших около 200 различных политических партий. Избирком насчитал свыше 7 тысяч кандидатов, желающих занять одно из 329 представленных в парламенте депутатских мест.

Победившей на выборах коалиции народных избранников предстоит сформировать правительство, которое будет управлять страной следующие четыре года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.