Девушка с обложки остается в пакистанской тюрьме

В конце октября Гула была арестована пакистанскими спецслужбами

Суд в пакистанском городе Пешавар отказался отпускать под залог афганку Шарбат Гулу, получившую всемирную известность благодаря снимку на обложке журнала National Geographic в 1985 году.Таким образом пока не дали результатов усилия международного сообщества по освобождению женщины и не выполнена рекомендация МИД Пакистана, распорядившегося выпустить афганку под залог.

В конце октября Гула была арестована пакистанскими спецслужбами, которые выяснили, что она проживает в стране по поддельным документам. Однако, как сообщает корреспондент Би-би-си в Исламабаде, судья приняла иное решение после выслушивания доводов следствия и адвокатов.

Посольство Афганистана в Исламабаде сообщило, что опубликует официальную реакцию после того, как подробно ознакомится с решением суда.

Лицо Шарбат Гулы стало известно всему миру в июне 1985 года, когда она в 12-летнем возрасте попала на обложку журнала National Geographic. Тогда она жила в лагере для афганских беженцев в Пешаваре. Снимок был сделан американским фоторепортером Стивом Маккарри. Личность девочки с обложки удавалось установить только в 2002 году, когда команда National Geographic специально приехала в Афганистан на ее поиски. Тогда же Маккарри снял еще один ее фотопортрет.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Иранская делегация с Аракчи прибыла в Исламабад на переговоры
Дипломатия
Украина и Саудовская Аравия строят новую архитектуру безопасности: историческая встреча в Джидде
Владимир Зеленский и Мухаммад бин Салман согласовали стратегический прорыв в отношениях
Политика
Владимир Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию для укрепления стратегического партнерства
Президент Украины обсудит с наследным принцем вопросы безопасности и энергетики
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп отказался от ядерного удара по Ирану после собственных угроз тотального уничтожения
Американский лидер заявил о превосходстве обычного оружия над атомным
Ближний восток
Морское пиратство как государственная политика: Иран начал взимать незаконную пошлину в Ормузском проливе
Тегеран легализовал грабеж иностранных судов через центральный банк
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.