Дети крымскотатарских политзаключенных и участников АТО отправились на отдых в Турцию

Для многих из них - это первая поездка за границу.

50 крымскотатарских детей политзаключенных, участников АТО/ООС и активистов отправились на отдых в Турцию, где их ожидает насыщенная программа. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал народный депутат Украины Рустем Умеров.

"Год назад, когда мы это придумали, все было на уровне идей, а сегодня имеем результат: отправили первых детей на отдых. Сегодня мы отправили 50 детей от 10 до 17 лет, граждан Украины, на отдых и оздоровление в лагерь в Турции.

Для многих из них - это первая поездка за границу. Дети впервые увидят Стамбул и Чанаккале, а также древний город Троя. Им подготовили очень насыщенную развлекательную и образовательную программу - прогулки, конкурсы, интерактивные игры, изучение крымскотатарского языка, истории, культуры. Это наш долг - сделать так, чтобы эти дети хотя бы немного почувствовали детство. Российская агрессия на годы разлучила детей крымских татар с родителями. Постоянные преследования коренного народа Россией в Крыму, незаконные обыски и аресты привели к тому, что более 200 детей вынуждены расти без родителей.

Благодарю за организацию этой поездки Меджлис крымскотатарского народа и Рефата Чубарова. А также Офис омбудсмена Украины и Людмилу Денисову и представителей крымскотатарской диаспоры Турции. Отдельная благодарность Эльвину Кадырову, председателю благотворительного фонда «ЕвКаф» - который занимался операционной подготовкой поездки", - написал депутат.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.