За десятилетие египтян стало на 22 млн человек больше

За последние 30 лет рост населения составил 96,5%.

Население Египта — крупнейшей арабской страны — стремительно растет. За последние десять лет оно увеличилось до 94,8 миллиона человек в 2017 году. Об этом заявил в Каире глава Центрального государственного комитета статистики и мобилизации Абу Бакр аль-Гинди на церемонии объявления результатов очередной переписи.

Таким образом, с предыдущей переписи населения 2007 года число жителей Страны пирамид выросло на 22 миллиона. А за последние 30 лет рост населения составил 96,5%.

При этом за границей в настоящее время проживают 9,4 миллиона египетских граждан. "Таким образом, общая численность египтян, проживающих в Египте и за его пределами, составляет 104,2 миллиона человек", — сказал аль-Гинди.

Согласно данным переписи, Египет по-прежнему считается одним из самых молодых государств, каждому третьему египтянину (34,5%) от 15 до 34 лет.

В Египте сохраняется значительное число неграмотных граждан — более 18%.  И всего лишь 12,4% жителей Египта имеют дипломы о высшем образовании.

Министр планирования Египта Халя ас-Саид заявила, что население — это опора для развития экономики страны, однако столь стремительный рост приводит к дисбалансу. "Такие темпы роста съедают плоды реализации планов по развитию страны из-за дисбаланса ресурсов и численности населения", — сказала ас-Саид.

Египтяне исторически живут лишь на незначительной части территории своей страны — в долине и дельте Нила с их плодородными землями. Остальные территории по-прежнему заселены мало или не используются вовсе.

Власти страны намерены реализовать масштабные планы по строительству новых городов, а том числе на побережье Средиземного и Красного морей, а также новую административную столицу близ Каира.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.