Дещица: посольство отреагирует на публикацию Объединением мусульман Польши календаря с «русским Крымом»

Польша неоднократно заявляла о своей официальной позиции непризнания российской оккупации Крыма.

Посольство Украины в Польше выясняет ситуацию с публикацией календаря, на котором местонахождение крымских мечетей обозначено как «Российская Федерация».

Как сообщил «Крымским новости» посол Украины в Польше Андрей Дещица, после выяснения обстоятельств, будет соответствующая реакция украинской стороны.

«Мы уже работаем над этим, контактируем с Обществом мусульман, выясняем ситуацию и будем соответственно реагировать», - ответил посол.

Относительно того, в чем может заключаться реакция украинской стороны, и потребует ли посольство уничтожения тиража календаря, Дещица дипломатично ответил: «Сначала все выясним, потом будем принимать решения».

Посол также отметил, что это не первый случай некорректного обозначения Крыму в Польше, но после реакции посольства все удавалось исправить.

Как сообщали телеграмм каналы, Объединение мусульман Польши опубликовало календарь на 2021 год с изображением мечетей в Крыму, некорректно обозначив их местонахождения. В календаре изображены мечети в Феодосии, Бахчисарае, Старом Крыму и Симферополе с подписью «Российская Федерация».

Член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар от Польши Недим Усеинов обратился к муфтию Польши с просьбой объяснить ситуацию. Он также выразил надежду на изъятие «бракованных копий» календаря из массового обращения.

«Искренне надеюсь, что это акт неинформированного редактора, который издательство просто пропустило в спешке», - написал Усеинов у себя в Фейсбук.

Польша неоднократно заявляла о своей официальной позиции непризнания российской оккупации Крыма. Так, в октябре этого года президент Польши Дуда вновь подчеркнул необходимость восстановления международно признанных границ Украины, акцентировав, что Крым - оккупирован Россией.

Источник: qha.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.