На депутата Украины заведено уголовное дело за оскорбительные высказывания в адрес грузин и азербайджанцев

01.03.2013 - 11:51 #Азербайджан
Прокуратурой Херсонской области расследуется уголовное производство в отношении депутата Верховной Рады Украины Федора Негоя, допустившего оскорбительные высказывания в адрес азербайджанцев и грузин. Об этом рассказал глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

Прокуратурой Херсонской области расследуется уголовное производство в отношении депутата Верховной Рады Украины Федора Негоя, допустившего оскорбительные высказывания в адрес азербайджанцев и грузин. Об этом  рассказал глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

По его словам, дело расследуется по статье 161 Уголовного кодекса Украины, которой предусмотрено наказание за нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии. Об этом главе Азербайджанской общины Крыма сообщили в прокуратуре Херсонской области.

В настоящее время идет досудебное разбирательство, опрашиваются люди, собираются материалы в рамках уголовного производства. Дело занесено в Единый реестр досудебных расследований.

Напомним, что 6 декабря вновь избранный депутат Верховной Рады Украины Федор Негой во время пресс-конференции допустил оскорбительные высказывания в адрес азербайджанцев и грузин. По сообщению херсонских СМИ, Негой сказал буквально следующее: «Вы посмотрите, у нас на рынках торгуют азербайджанцы, грузины - это раковая опухоль нашего государства. Россия их выгнала, они пригрелись у нас на Украине».

Поступок украинского депутата вызвал широкий международный резонанс. Поведение Федора Негоя осудили посольства Азербайджана и Грузии в Украине, международные организации, азербайджанская и грузинская общественность Украины. Один из народный депутат Украины обратился в Генеральную прокуратуру страны для привлечения Негоя к ответственности.

Позднее Федор Негой принес публичные извинения азербайджанцам за свои слова, он также сказал, что репортеры переиначили его слова. Однако херсонские журналисты выложили в Интернет видеозапись выступления народного депутата, и стало понятно, что его слова никто не перепутал. Позже в сети появилась запись еще одного выступления Негоя, где он несколькими месяцами до этого также оскорбительно высказывался об азербайджанцах.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, дело в сжатые сроки должно быть расследовано и направлено в суд.

Для привлечения Федора Негоя к криминальной ответственности парламент Украины должен снять с него депутатскую неприкосновенность.

 

Источник: по материалам Vesti.Az

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Иранский режим ускоряет смертные приговоры для «пособников врага»
Судебная власть Тегерана приказала немедленно конфисковывать имущество задержанных
Происшествия
Израиль вынужден сменить стратегию из-за больших потерь в Ливане
ЦАХАЛ перебрасывает авиацию с иранского направления для поддержки наземных войск
Экономика
МВФ прогнозирует падение мировой экономики из-за войны на Ближнем Востоке
Эксперты предупреждают о неизбежном росте цен и стагнации
Читайте в разделе
Разное
Украина по-арабски присоединилась к чествованию работы Координационного штаба
Мохаммад Фараджаллах встретился с Кириллом Будановым на годовщине штаба ГУР
Разное
В США и Израиле заявили о ликвидации главы разведки КСИР
Генерал-майор Маджид Хадеми погиб во время утреннего авиаудара коалиции
Разное
Иран установил мировой антирекорд по длительности цифровой блокады
Тегеран удерживает страну в информационном вакууме на протяжении двух третей года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.