Депутат Верховной Рады: Крым и Донбасс - «красная черта» для Украины

В Украине не откажутся от своих граждан и территорий - Рустам Умеров

Незаконно аннексированный Россией полуостров Крым, а также захваченные территории на Донбассе - это «красная черта» для Украины. Об этом агентству «Анадолу» сказал депутат Верховной Рады Украины, этнический крымский татарин Рустем Умеров.

По его словам, в Украине никогда не откажутся от своих граждан и территорий. «Мы защищаем территориальную целостность и никогда не отступим»,- подчеркнул представитель украинской делегации на переговорах с РФ.

Он отметил, что когда 24 февраля Россия развязала войну против Украины, президент Владимир Зеленский попросил крымских татар поддерживать связь с Турцией и странами Организации исламского сотрудничества.

Крымские татары стараются поддерживать Украину во всех вопросах, воюют на фронтах, прилагают усилия для завершения кровопролития в политической и дипломатической плоскостях, констатировал он.

Депутат Верховной Рады коснулся переговорного процесса с РФ. «Начав переговоры с Москвой, мы показали миру, что Киев держит открытыми политико-дипломатические каналы и не хочет войны. В ходе переговоров мы стали свидетелями того, что Россия не может внятно обосновать причины нападения на нашу страну. Война рано или поздно закончится. Поэтому, стараемся сформировать основы для будущих соглашений. Переговоры идут сложно»,- сказал Умеров.

Говоря о ситуации в Мариуполе, парламентарий отметил, что российская армия наносит интенсивные удары по заводу «Азовсталь», где держат круговую оборону украинские военные. «Все это тормозит переговорный процесс. В сложившейся ситуации сидеть за одним столом с россиянами сложно»,- констатировал Рустам Умеров.

Он поблагодарил Турцию и турецкий народ за мирные посреднические усилия, проявившиеся, в частности, в организации в конце марта в Стамбуле очной встречи делегаций России и Украины.

Парламентарий также дал высокую оценку гуманитарной поддержке Турции Украине. «Турция - наш сосед и союзник, а друг познается в беде. Роль Турции очень важна, потому что у нее хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией. Поддержка Турции вселяет в нас чувство большей безопасности в переговорах с Россией»,- сказал Умеров.

Депутат Верховной Рады напомнил, что Россия уже восемь лет контролирует украинские Крым и часть Донбасса. «Украина - это единая совокупность 24 регионов, включая Крым и Севастополь. Мы можем сесть за стол, чтобы прийти к решению вопросов, но никогда не откажемся от своих людей и земель»,- подчеркнул он.

Умеров напомнил, что на территории Украины на сегодня проживает около 350 тыс. крымских татар, а Россия с 2014 года оказывает давление на татар в аннексированном Крыму.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.