День независимости Казахстана прошел с протестами и задержаниями

Акции не были согласованы с властями

В День независимости 16 декабря Казахстана в Нур-Султане и Алматы прошли акции, посвященные памяти о протестах молодежи 1986 года и жертвах беспорядков в Жанаозене в 2011 году. В результате были задержаны десятки человек.

В бывшей Астане задержали около 50-60 человек, а в бывшей первой столице страны - не менее 40. Несогласованные акции были посвящены декабрьским выступлениям молодежи в Алматы 1986 года, получившим название Желтоксан, и жертвам беспорядков в Жанаозене в 2011 году.

В столице акция памяти жертв Желтоксана и Жанаозена началась на проспекте Республики. В ней приняли участие около сотни человек. Полиция начала задержания митингующих, когда они отправились шествием по проспекту.

В Алматы митинг прошел на площади Республики, на нем выступил оппозиционный политик Жанболат Мамай, призвавший объявить 16 и 17 декабря днем национального траура и днем единства. На акцию собралось больше сотни человек. Они также отправились по городу маршем, во время которого и начались задержания.

16 декабря в Казахстане отмечают День независимости страны. С этой даты связаны еще два события из ее истории. Так, в декабре 1986 года на площади Республики в Алма-Ате тысячи молодых людей выступили против назначения первым секретарем ЦК КП Казахстана Геннадия Колбина вместо отправленного на пенсию Динмухамеда Кунаева. Протесты продолжались три дня и закончились гибелью нескольких человек, сотни участников подверглись политическим репрессиям.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.