День независимости Казахстана прошел с протестами и задержаниями

Акции не были согласованы с властями

В День независимости 16 декабря Казахстана в Нур-Султане и Алматы прошли акции, посвященные памяти о протестах молодежи 1986 года и жертвах беспорядков в Жанаозене в 2011 году. В результате были задержаны десятки человек.

В бывшей Астане задержали около 50-60 человек, а в бывшей первой столице страны - не менее 40. Несогласованные акции были посвящены декабрьским выступлениям молодежи в Алматы 1986 года, получившим название Желтоксан, и жертвам беспорядков в Жанаозене в 2011 году.

В столице акция памяти жертв Желтоксана и Жанаозена началась на проспекте Республики. В ней приняли участие около сотни человек. Полиция начала задержания митингующих, когда они отправились шествием по проспекту.

В Алматы митинг прошел на площади Республики, на нем выступил оппозиционный политик Жанболат Мамай, призвавший объявить 16 и 17 декабря днем национального траура и днем единства. На акцию собралось больше сотни человек. Они также отправились по городу маршем, во время которого и начались задержания.

16 декабря в Казахстане отмечают День независимости страны. С этой даты связаны еще два события из ее истории. Так, в декабре 1986 года на площади Республики в Алма-Ате тысячи молодых людей выступили против назначения первым секретарем ЦК КП Казахстана Геннадия Колбина вместо отправленного на пенсию Динмухамеда Кунаева. Протесты продолжались три дня и закончились гибелью нескольких человек, сотни участников подверглись политическим репрессиям.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Политика
Трамп оправдывает задержку в изъятии иранского урана "техническими трудностями"
Американский лидер пытается объяснить отказ Тегерана отдавать ядерные материалы
Политика
Эксперты ООН требуют от Евросоюза приостановить торговое соглашение с Израилем
Брюссель призывают отреагировать на массовые нарушения прав человека в Газе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.