По делу о госперевороте Турция намерена арестовать звезду футбола

Выдан ордер на арест знаменитого футболиста Хакана Шукюра

Оказывается, по версии турецких властей, в государственном перевороте 15 июля участвовали даже звезды футбола. Согласно появившейся информации выдан ордер на арест знаменитого футболиста Хакана Шукюра, который в течение многих лет выступал за турецкий клуб "Галатасарай". 44-летний футболист закончил свою карьеру в 2008 году. Болельщики прозвали его "Босфорским быком" и "королем".

По данным государственного агентства страны Анадолу, Шукюра обвиняют в том, что он является членом террористической группировки, связанной с оппозиционным турецким проповедником Фетхуллой Гюленом, которого Анкара считает причастным к мятежу. Однако Шукюр и его семья, по данным турецких СМИ, покинули страну еще в прошлом году.

После окончания футбольной карьеры Шукюр занялся политикой и в 2011 году был избран депутатом в парламент Турции от правящей сейчас партии "Справедливость и развитие". Однако в 2013 году он вышел из партии и стал независимым депутатом. Причиной стало несогласие футболиста с преследованием последователей Гюллена.

В начале этого года Шукюру были предъявлены обвинения в оскорблении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в "Твиттере". Тогда же он сообщил о своем переезде в США, где собирался учить английский и заниматься проектами, связанными с футболом.

Правительство Турции после неудачной попытки переворота начало проводить массовые аресты среди военных, представителей правоохранительных органо, чиновников, преподавателей, общественных деятелей и журналистов. В начале августа Турция выдала ордер на арест самого Гюлена.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.