Дело сбитого в Иране самолета МАУ может получить другую квалификацию - СНБО

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов

Дело об авиакатастрофе МАУ в Иране в любой момент могут переквалифицировать. Об этом в комментарии журналистам заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, передает "Прямой".

Данилов обмолвился о "террористическом акте", когда рассказывал о компенсации для родственников погибших. В связи с этим ему задали вопрос о возможной переквалификации дела на статью.

"Я очень осторожно скажу. На сегодня есть следствие, есть определенная статья, по которой идут процессуальные процессы ... Но есть понимание, что в любой момент дело может получить другую квалификацию", - заявил Данилов.

Отмечается, что Офис генпрокурора расследует катастрофу МАУ по ч. 3 ст. 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что Иран с пятой попытки передал Киеву отчет по авиакатастрофе МАУ.

Напомним, Иран согласился выплатить по 150 тыс. долларов США семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.

Иранские войска 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "враждебную цель", а именно -  крылатую ракету. Впоследствии Иран взял на себя всю ответственность за сбивание украинского самолета.

По мнению Дениса Москалика, руководителя направления международной политики Центра политических исследований "Доктрина", Иран саботирует переговоры о выдаче компенсации семьям погибших и расследованию обстоятельств трагедии.

Чтобы избежать выплаты компенсации, в Иране поначалу пытались использовать довод о том, что самолет был застрахован в европейских компаниях. Лишь, позже заявили, что компенсация будет выделена за счет бюджета ИРИ на 2021 год, утверждает эксперт «Доктрины».

Москалик также уверен, что информации иранских СМИ о размере компенсации пока не стоит доверять.

Иран не пытается наказать виновных и обеспечить справедливость, вместо этого возлагают ответственность на США, чьи действия привели к витку напряженности из-за убийства генерала КСИР Касема Сулеймани, считает украинский эксперт.

Источник: prm.ua, aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.