Данные США об использовании химоружия в Сирии у России вызвали сомнения

Неубедительными назвал глава МИД РФ Сергей Лавров данные об использовании химического оружия в Сирии, которые США предоставили России. Об этом глава российской дипломатии заявил на встрече со студентами и преподавателями МГИМО. Он отметил, что соблюдаемый Западом «режим секретности» при решении вопросов войны и мира – неуместен: «Да, действительно, нам показывали некие выкладки, которые, однако, не содержали ничего

Неубедительными назвал глава МИД РФ Сергей Лавров данные об использовании химического оружия в Сирии, которые США предоставили России. Об этом глава российской дипломатии заявил на встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

Он отметил, что соблюдаемый Западом «режим секретности» при решении вопросов войны и мира – неуместен: 

«Да, действительно, нам показывали некие выкладки, которые, однако, не содержали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен, никаких содержательных доказательств. В предоставленных свидетельствах была масса несоответствий и несуразностей. Все это вызывает сомнения».

Тем временем на турецкой базе ВВС Инджирлик в провинции Адана наблюдается возросшая военная активность. Накануне там приземлились три американских транспортных самолета. Наблюдатели расценивают это, как подготовку к военной операции.

За последние дни Вашингтон, который так долго сколачивал коалицию против Башара Асада, растерял почти всех своих союзников. Одним из самых последовательных сторонников Обамы остается турецкий премьер Эрдоган. Накануне на встрече с журналистами он заявил, что его страну не устраивает предложенный США план «ограниченного» вмешательства в сирийский конфликт. Турция настаивает на полноценной интервенции, и как можно скорее.

А между тем, пока США и их западные союзники вырабатывают стратегию против Сирии, у Башара Асада и его сторонников ответ на возможные действия уже готов. Операция против Дамаска отразится на всем Ближнем Востоке и подорвет стабильность и безопасность в регионе. Об этом ранее предупредили как власти Ливана, так и представители «Хезболла». В том же ключе по итогам встречи с сирийским руководством накануне высказался и глава парламентской комиссии по безопасности Ирана Аладдин Боруджерди: «Мы считаем, что любая военная агрессия против Сирии распространится на весь Ближний Восток. И в первую очередь, под угрозу будет поставлена безопасность Израиля».

Тем временем, представители ряда сирийских общественных организаций устроили в Дамаске акцию протеста против военной операции США и Запада. Они говорят, что своими телами намерены защищать ключевые гособъекты от авиаударов. Со своей стороны, государственные СМИ считают, что Вашингтон спасовал. «Историческим отступлением» назвали сирийские газеты обращение Обамы за поддержкой к конгрессменам.


Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.