Дания вывела свой военный контингент из Афганистана

23.07.2013 - 23:55 #Афганистан
Дания закончила своё 12-летнее участие в афганской войне — последнее боевое подразделение покинуло страну. Около 300 военнослужащих всё же останутся в Афганистане, но в боевых действиях принимать участие уже не будут. Они будут выполнять полицейские функции и обеспечивать окончательный вывод войск НАТО, намеченный на 2014 год. За 12 лет в Афганистане побывали 9,5

Дания закончила своё 12-летнее участие в афганской войне — последнее боевое подразделение покинуло страну. Около 300 военнослужащих всё же останутся в Афганистане, но в боевых действиях принимать участие уже не будут. Они будут выполнять полицейские функции и обеспечивать окончательный вывод войск НАТО, намеченный на 2014 год. За 12 лет в Афганистане побывали 9,5 тысяч датских солдат, из них 43 погибли. Вывод войск совпал с очередным обострением полемики в Дании — стоили ли достижения коалиции в Афганистане этих жертв.

Ранее спикер по внешнеполитическим вопросам социально-либеральной партии Radikale Зеня Стампе называла участие Дании «ошибкой», а миссию по установлению демократии в Афганистане «неверной и неосуществимой». То, что ситуация в Афганистане развивалась «не так, как хотелось бы», признал и бывший глава Минобороны Дании Пер Стиг Мёллер, возглавлявший ведомство в 2001 году.


Источник: по материалам euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.