Дания увеличивает свой контингент в Афганистане

В общей сложности участие в миссии НАТО в Афганистане принимают около 100 датских военнослужащих

Правительство Дании приняло решение отправить в начале следующего года в Афганистан 55 военнослужащих в рамках миссии НАТО по обучению и оказанию помощи афганским правительственным силам. Об этом говорится в сообщении для прессы МИД Дании.

"Правительство сегодня получило поддержку (парламента) фолькетинга об отправке дополнительных 55 солдат в Афганистан в рамках миссии НАТО Resolut Support Mission", — говорится в сообщении для прессы. Военнослужащие будут отправлены в Кабул в начале 2018 года и продолжат таким образом участвовать в обучении афганских сил безопасности. Необходимость в продолжении такой работы датский МИД пояснил "хрупкой ситуацией в области безопасности в Афганистане".

"Если афганское правительство потеряет контроль, то Афганистан снова станет убежищем для террористических организаций и одновременно возникает риск новой волны беженцев в Европу и Данию", — сказал глава МИД Дании Андерс Самуэльсен, слова которого приводятся в сообщении для прессы.

Глава минобороны страны Клаус Юрт Фредериксен, также комментируя принятое решение правительства, заметил, что "трагическое событие с нападением террористов-смертников на датскую колонну в минувшее воскресенье подчеркивает необходимость поддерживать афганцев в их работе по созданию мира и безопасности в Афганистане". Нападение произошло в Кабуле, и никто из датских военнослужащих не пострадал.

В общей сложности участие в миссии НАТО в Афганистане принимают около 100 датских военнослужащих.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.