Дания увеличивает свой контингент в Афганистане

В общей сложности участие в миссии НАТО в Афганистане принимают около 100 датских военнослужащих

Правительство Дании приняло решение отправить в начале следующего года в Афганистан 55 военнослужащих в рамках миссии НАТО по обучению и оказанию помощи афганским правительственным силам. Об этом говорится в сообщении для прессы МИД Дании.

"Правительство сегодня получило поддержку (парламента) фолькетинга об отправке дополнительных 55 солдат в Афганистан в рамках миссии НАТО Resolut Support Mission", — говорится в сообщении для прессы. Военнослужащие будут отправлены в Кабул в начале 2018 года и продолжат таким образом участвовать в обучении афганских сил безопасности. Необходимость в продолжении такой работы датский МИД пояснил "хрупкой ситуацией в области безопасности в Афганистане".

"Если афганское правительство потеряет контроль, то Афганистан снова станет убежищем для террористических организаций и одновременно возникает риск новой волны беженцев в Европу и Данию", — сказал глава МИД Дании Андерс Самуэльсен, слова которого приводятся в сообщении для прессы.

Глава минобороны страны Клаус Юрт Фредериксен, также комментируя принятое решение правительства, заметил, что "трагическое событие с нападением террористов-смертников на датскую колонну в минувшее воскресенье подчеркивает необходимость поддерживать афганцев в их работе по созданию мира и безопасности в Афганистане". Нападение произошло в Кабуле, и никто из датских военнослужащих не пострадал.

В общей сложности участие в миссии НАТО в Афганистане принимают около 100 датских военнослужащих.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Великобритания официально признала КСИР террористической организацией
Соединенное Королевство усиливает борьбу с иранским режимом и его влиянием
Экономика
Нефть резко дорожает на фоне ракетных ударов между США и Ираном
Стоимость марки Brent подскочила более чем на 4 процента из-за блокирования Ормузского пролива
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Читайте в разделе
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Ближний восток
ООН указала на вину ХАМАС в срыве поставок гуманитарной помощи в Газе
Организация Объединенных Наций официально обвинила группировку в мародерстве и запугивании
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.