Дамаск отверг идею об автономии Алеппо

Де Мистура прибыл в Дамаск в попытке еще раз добиться заключения мира в стране

Официальный Дамаск отверг инициативу ООН о прекращении тяжелых боев в городе Алеппо с условием, что в восточных районах города власть останется под контролем оппозиционных сил, хотя вооруженные отряды покинуть город.

В воскресенье специальный посланник ООН Стефан Де Мистура предложил правительству в Дамаске предоставить автономию удерживаемой повстанцами части Алеппо, но это предложение не было принято сирийскими властями. Ранее Де Мистура заявил, что правительство рискует добиться "пирровой победы" в Алеппо, если оно не заключит политическое соглашение с оппозицией.

Де Мистура прибыл в Дамаск в попытке еще раз добиться заключения мира в стране. Его предложения, как сообщил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, включают создание автономной администрации в районах, удерживаемых оппозицией. Валид Муаллем, встретившийся в воскресенье со специальным посланником ООН в Сирии, назвал это предложение нарушением национального суверенитета Сирии.

Ранее восемь детей и женщина погибли в результате обстрела повстанцами школы, расположенной в находящемся под контролем правительственных войск западном районе Алеппо, сообщили государственные сирийские СМИ. Как сообщило агентство САНА, в школе в районе Фуркан, в которую попали снаряды, было ранено около 32 человек.

В предшествующие дни удерживаемые повстанцами районы города подвергались интенсивным авиаударам.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.