Дамаск отказался от переговоров с курдами в Париже, обвинив их в предательстве

Правительство Сирии заявило, что не будет вести диалог с теми, кто "стремится возродить старый режим"

Сирия не будет участвовать в запланированных в Париже встречах с возглавляемыми курдами Сирийскими демократическими силами (SDF). Об этом в субботу сообщило государственное информационное агентство SANA со ссылкой на правительственный источник.

Причиной отказа Дамаск назвал недавний форум, организованный SDF, который, по мнению правительства, является нарушением соглашения между сторонами. Источник также подчеркнул, что сирийские власти не будут вести переговоры с какой-либо стороной, стремящейся "возродить эру прежнего режима".

Этот шаг фактически ставит на паузу хрупкий мирный процесс, начавшийся после свержения Башара Асада, и углубляет кризис доверия между центральным правительством и курдской автономией, контролирующей значительную часть территории страны.

Отказ Дамаска от переговоров — это очень тревожный сигнал, который может означать полный крах мартовского соглашения об интеграции. Обвинение в стремлении "возродить старый режим" — это чрезвычайно жесткая риторика, которая, по сути, приравнивает SDF к сторонникам Асада. Это может быть ответом Дамаска на заигрывание курдов с другими меньшинствами (друзами) или на их попытки сохранить максимальную автономию.

Таким образом, новое правительство Сирии демонстрирует, что не потерпит никаких отклонений от своей унитарной модели государства. Это ультиматум курдам: либо полная интеграция на условиях Дамаска, либо никаких переговоров. Такой жесткий подход может привести к новой эскалации, так как курды, имея поддержку США и собственную армию, вряд ли согласятся на полную капитуляцию. Хрупкий мир в Сирии снова оказался под угрозой.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Турция и Египет мобилизуют исламский мир против плана Израиля по захвату Газы
Министры призвали к единству и созвали экстренное заседание ОИС
Ближний восток
Новая ось Анкара-Дамаск: Турция и Сирия договорились о сотрудничестве против Израиля
Глава МИД Турции обсудил в Дамаске восстановление и "дестабилизирующую политику" Израиля
Политика
Египет арестовал суданского исламиста: предупреждение для армии Хартума
Каир не потерпит возвращения "Братьев-мусульман" к власти в Судане
Дипломатия
ХАМАС обвинил посланника США в срыве переговоров о перемирии в Газе
Высокопоставленный чиновник ХАМАС утверждает, что Вашингтон поддерживает "фашистское" правительство Израиля
Главные новости
Происшествия
Судан в огне: забытая катастрофа человечества в тени войны США и Ирана
Четвертый год войны принес Судану геноцид и массовый голод
Разное
Трамп идет на абордаж в одиночку: союзники по НАТО отказались блокировать Иран
Европа опасается втягивания в полномасштабную войну с Ираном
Политика
Сирия и Иордания превращают дефицит воды в инструмент геополитического сближения
Дамаск и Амман договариваются о совместном управлении бассейном реки Ярмук
Читайте в разделе
Политика
Сирия и Иордания превращают дефицит воды в инструмент геополитического сближения
Дамаск и Амман договариваются о совместном управлении бассейном реки Ярмук
Политика
США и Иран готовят экстренный раунд переговоров на фоне хрупкого перемирия
Встреча делегаций может состояться уже в четверг при посредничестве Пакистана
Политика
Бахрейн выдвинул ультиматум Ираку из-за постоянных атак дронов проиранских боевиков
Манама требует немедленно остановить обстрелы стран Арабского залива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.