В Дагестане прошел обыск в редакции журналиста, обвиняемого в финансировании ИГ

По мнению юристов Общероссийского общественного движения «За права человека», обвинение против Гаджиева не обосновано

Редакция дагестанского еженедельника «Черновик» (Республика Дагестан, субъект Российской Федерации) в среду подверглась обыску, который начался в 10 утра и закончился поздно ночью. Как написали у себя на портале chernovik.net журналисты издания, предположительно обыск проводили сотрудники ФСБ.

Как стало известно из твитов, которые успели опубликовать сотрудники «Черновика» до того, как у них отобрали телефоны, обыск в газете происходил в связи с делом работавшего там журналиста Абдулмумина Гаджиева. Его обвиняют в финансировании терроризма и участии в запрещенной в РФ джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

«Мы могли бы отнестись к этому обыску равнодушно, но мы видим, что были устроены непонятные маски-шоу, непонятные угрозы в адрес всех журналистов. Если бы нужно было взять только его компьютер, никто бы не препятствовал. Но понадобилось все это переворошить, обозначиться, что они – молодцы. Это - обыкновенный маскарад, который ничем не обоснован. Их следственные действия были проведены с нарушением законов, - рассказал и.о. главного редактора в четверг на пресс-конференции. – Мы заявляли и продолжаем заявлять, что дело против Гаджиева – является полным абсурдом и фантазией следственно-оперативной группы. Оно полностью разваливается, очевидно. Единственная причина, по которой Гаджиев все еще находится в СИЗО – по непонятным причинам судьи поддерживают все ходатайства, которые подают следователи».

По мнению юристов Общероссийского общественного движения «За права человека», обвинение против Гаджиева не обосновано. «Все обвинение строится на том, что некое лицо сообщило К.Тамбиеву, будто бы журналист Гаджиев причастен к финансированию террористической организации и является участником И. Именно эти показания и стали поводом к задержанию Гаджиева. Сам Тамбиев заявил о том, что эти показания даны под пытками, и отказался о них», – говорится в сообщении движения.

Дело Гаджиева стало поводом для атаки на всю газету, считают в организации. Еженедельник «Черновик» писал о коррупции в Дагестане, о преступлениях, совершенных силовиками, включая убийства. Основатель «Черновика» Хаджимурат Камалов был убит, его убийство до сих пор не раскрыто, говорится в сообщении.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.