Число жертв лихорадки Ласса в Нигерии возросло до 162 человек

В Нигерии число жертв лихорадки Ласса — вирусного заболевания, передающегося от животных человеку, — с начала года достигло 162. Об этом говорится в сообщении Центра по контролю и профилактике заболеваний Нигерии (CDC).

Согласно сообщению, случаи заболевания продолжают фиксироваться не только в столице Абудже, но еще в 21 штате страны.

Так, в период с 25 по 31 августа было выявлено 10 новых случаев заболевания. Таким образом, с 1 января по 31 августа общее число заражений достигло 871. За тот же период количество смертей увеличилось до 162, - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что общее число подозрительных и подтвержденных случаев в стране ниже, нежели за аналогичный период прошлого года, однако риск распространения инфекции сохраняется.

В прошлом году лихорадка Ласса унесла жизни 190 человек. Правительство Нигерии еще 23 января 2019 года объявило чрезвычайное положение из-за этой болезни.

Лихорадка Ласса распространена во многих странах Африканского континента, в том числе Мали, Того, Гана, Либерия и Сьерра-Леоне. В Нигерии заболевание впервые было зафиксировано в 1969 году в штате Борну на северо-востоке страны.

Инфекция передается через контакт с выделениями грызунов, а также от человека к человеку, вызывая тяжелую геморрагическую лихорадку. Власти призывают население избегать контакта с крысами и другими грызунами.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Нигер вслед за Мали разрывает дипотношения с Украиной — AFP
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Разное
Сирия начинает массовую выдачу паспортов курдам для укрепления национального единства
Правительство Ахмеда аш-Шараа ликвидирует последствия многолетней дискриминации курдского народа
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.