Ячейка ИГ попыталась проникнуть в Таиланд

Арестован человек, который готовил боевикам поддельные паспорта

Полиция Таиланда предотвратила проникновение в страну боевиков джихадистской группировки «Исламское государство», арестовав преступника, производившего для группировки поддельные паспорта. Об этом заявил в среду в Бангкоке вице-премьер Таиланда генерал Правит Вонгсуван.

Гражданин Пакистана Мухаммад Икбал, постоянно проживающий в Малайзии, был арестован в Таиланде в прошлое воскресенье. При обыске в квартире, в которой он остановился, и при личном обыске пакистанца были обнаружены четыре поддельных паспорта Индии и три поддельных паспорта Сингапура, а также оборудование для производства поддельных документов, заявил вице-премьер.

"Икбал производил поддельные паспорта и планировал с их помощью ввезти в нашу страну боевиков ИГс Ближнего Востока, но его действия были пресечены в самом начале", — заявил Вонгсуван. "Членов ИГ в Таиланде нет, я готов это подтвердить", — добавил он.

Газета Bangkok Post сообщает в среду со ссылкой на источник в спецслужбах Таиланда, что Икбал находился в тесном контакте с другим гражданином Пакистана, Атиком Ур-Рехманом, проживающим в Малайзии и подозреваемым в связях с международным исламским терроризмом. Ур-Рехман, по информации источника издания, является одним из подозреваемых в организации взрывов в Мадриде в 2004 году. С 2016 года Ур-Рехман начал снабжать боевиков ИГ*, выходцев из азиатских стран, воюющих на Ближнем Востоке, поддельными паспортами стран Южной и Юго-Восточной Азии. Икбал подозревается в производстве паспортов по его заказам, пишет газета.

Источник также сообщил газете, что Мухаммад Икбал известен таиландской полиции с 2015 года: тогда он был арестован в Таиланде и депортирован в Пакистан.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Разное
Турция перекрыла поставки продовольствия для мирных жителей на севере Сирии
Власти заблокировали 25 грузовиков с гуманитарной помощью для приграничного города
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Разное
Прорыв образовательной блокады: ЮНИСЕФ доставил в Газу первые за два года школьные наборы
Дети в анклаве получили доступ к базовым принадлежностям после долгого запрета Израиля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.