Четыре страны обеспечивают Мечеть Пророка и мечеть аль-Харам роскошными коврами

В их числе Бельгия, Германия, Ливана

Четыре государства поочередно снабжали мечеть аль-Харам в Мекке и Мечеть Пророка в Медине роскошными коврами в период с 1981 года до настоящего момента, согласно информации, представленной в Управлением по вопросам чистоты и обустройства двух главных мечетей мусульман.

Директор Управлением по вопросам чистоты и обустройства мечети аль-Харам Мухаммед бин Сулейман аль-Вакдани сообщил, что обеспечение мусульманской святыни коврами происходило в несколько этапов. С каждым разом заказывали все более сложные в изготовлении и качественные покрытия, сотрудничая с наиболее искусными и признанными мировыми производителями.

Вначале, с 1981-го по 1988-й год, «красные» ковровые покрытия закупили в Бельгии, затем, с 1988-го по 1995-й, их привезли из Германии, а в период с 1994-й до 1999-й –из Ливана.

На четвертом этапе, с 1995-го по 2012-й года, в Саудовской Аравии был произведен «красный» ковер, и, наконец, с 2012-го до настоящего времени полы мечети покрывают необыкновенно качественные «зеленые» ковры из Саудовской Аравии.

Управление также отвечает за регулярное мытье и уборку полов мечети. Поврежденные или изношенные части покрытий снимают и заменяют. Более того, пять раз в год происходит полная смена ковров мечети.

Источник: ArabsToday

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Ближний восток
Саудовская Аравия первой в мире лицензировала медицинский ИИ для смартфонов
Эр-Рияд превращает цифровые технологии в инструмент современной системы здравоохранения
Происшествия
Масштабный взрыв на газовом хабе в Катаре унес жизни 13 человек
Правительство эмирата уверяет, что авария не имеет террористического следа и не повлияет на экспорт
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия первой в мире лицензировала медицинский ИИ для смартфонов
Эр-Рияд превращает цифровые технологии в инструмент современной системы здравоохранения
Ближний восток
Арабский мир требует от США исключить Сирию из списка спонсоров терроризма
Саудовский посол в ООН заявил о несправедливости старых американских санкций против Дамаска
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.