Черный бриллиант внеземного происхождения выставили на продажу в Дубае

Космическое чудо Enigma, стоимостью в 5 млн долларов США впервые показали в Дубае

В понедельник в Дубае впервые прошла выставка крупнейшего в мире ограненного бриллианта, который, как ожидается, будет стоить до 5 миллионов долларов.

Софи Стивенс, ювелир Sotheby's, объяснила, что редкий черный бриллиант под названием Enigma (загадка) образовался, когда метеорит или астероид столкнулся с Землей более 2,6 миллиарда лет назад. Камень содержит следы азота и водорода, которых много в космосе, а также осборнит – минерал, уникальный для метеоров.

Дизайн бриллианта весом 555,55 карата вдохновлен символом власти и защиты на Ближнем Востоке, «пятеркой» или пальмой, и не был представлен его владельцем, чье имя не разглашалось в течение последних 20 лет. Этот бриллиант занесенном в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире ограненный бриллиант. 

"Для нас большая честь, что Дубай был выбран в качестве первой остановки для этой исключительной редкости, и мы очень рады сыграть роль в его путешествии, которое началось так много миллионов лет назад", – заявила глава аукционного дома Sotheby's в ОАЭ Катя Нуноу Буиз.

Черные алмазы, или карбонадо, состоят из микрокристаллических алмазов со случайной кристаллографической ориентацией. Эти камни кажутся темными, непрозрачными, пористыми и часто имеют тонкий блеск. Впервые они были признаны типом алмаза в 1841 году португальскими старателями в Бразилии, которые назвали их "карбонадо", потому что они выглядят как крошечные кусочки древесного угля.

По словам специалиста по ювелирным изделиям Sotheby's в Дубае Софи Стивенс, черные бриллианты являются "исключительно старыми":

"Белые алмазы и другие цветные алмазы обычно находят в кимберлитовой породе, и они всплывают на поверхность Земли в результате извержения вулкана. Принимая во внимание, что черные алмазы карбонадо находятся в осадочных аллювиальных отложениях, что означает, что они уносятся водой, например, ручьями. Их можно найти очень близко к поверхности Земли, если не на ней".

Она предполагает, что камень Enigma, вероятно, образовался после того, как астероид упал на Землю и вызвал химическое осаждение паров, которое сформировало эти алмазы.

Это также одно из самых сложных веществ для огранки, но специалисты сумели превратить его в драгоценность с 55 гранями.

Стивенс не исключает, что уникальный камень может уйти с молотка не только за реальные деньги, но и за криптовалюту. Она подчеркнула, что это предложение в ОАЭ озвучено впервые и "соответствует собственному обязательству правительства исследовать новые цифровые, технологические и научные достижения".

Источник: al-ain.com, dailymail.co.uk

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.