Черное море в плену агрессора: как оккупация Крыма спровоцировала глобальный морской кризис

Эксперты обсудили превращение моря в инструмент террора и экологическую беду

Участники второй панели Форума ко Дню сопротивления оккупации Крыма рассмотрели последствия милитаризации полуострова для мировой безопасности. Генерал-майор Илья Павленко подчеркнул, что российский флот превратился из классической военной силы в инструмент гибридного террора и блокады.

Михаил Гончар отметил, что действующие международные конвенции больше не обеспечивают наказание агрессора за нарушение свободы судоходства. Он призвал к созданию Коалиции Решительных для разработки реальных механизмов ответственности москвы в различных акваториях мира.

Ученый Павел Гольдин подробно описал катастрофическое влияние двенадцатилетней оккупации на экологическое состояние Черного моря. Основными угрозами остаются химическое загрязнение от кораблей, массовое минирование вод и последствия аварий танкеров в Керченском проливе.

Представитель ЮНЕП Пьер Карло Сандей подчеркнул, что морскую экосистему невозможно восстановить так же быстро, как разрушенные здания. Он напомнил о непоправимом ущербе после подрыва Каховской дамбы и отсутствии доступа международных наблюдателей к захваченным территориям.

Использование Крыма в качестве полигона для отработки блокадных тактик напрямую угрожает глобальной продовольственной стабильности и безопасности морских путей. Мировое сообщество должно осознать, что безнаказанность агрессора в одной акватории неизбежно приведет к деэскалации в Арабском заливе и других стратегических регионах.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Крымское сопротивление и цена мирового бездействия: итоги правозащитной панели в Киеве
Правозащитники и чиновники обсудили масштабные зверства оккупантов в Крыму
Политика
Почему Иран выстоял? Кто на самом деле спасает диктатуру в Тегеране
Мохаммад Фараджлаллах раскрывает тайны закулисной игры великих держав
Разное
Легитимизация оккупации: США впервые окажут консульские услуги израильским поселенцам на Западном берегу
Посольство США в Иерусалиме начинает обслуживание американских граждан в незаконных поселениях
Дипломатия
Украина усиливает дипломатическое присутствие на Востоке: итоги встреч Сибиги в Мюнхене
Андрей Сибига обсудил мирный процесс и энергетическую безопасность с лидерами Омана, Индии и ССАГПЗ
Главные новости
Разное
FT: Израиль передал ОАЭ лазерную систему ПВО Iron Beam, чтобы отбиваться от атак Ирана
Экономика
Египет наращивает темпы сбора урожая пшеницы для обеспечения продовольственной стабильности
Каир планирует закупить у местных фермеров 5 миллионов тонн зерна
Происшествия
ЕС запускает программу защиты палестинцев от террора израильских поселенцев
Брюссель обещает усилить меры безопасности в ответ на массовые убийства гражданских
Читайте в разделе
Разное
FT: Израиль передал ОАЭ лазерную систему ПВО Iron Beam, чтобы отбиваться от атак Ирана
Разное
Восстановление Газы в тупике: ООН указывает на невозможность мира под гнетом оккупации
Мировые институты обнародовали отчет об исторических масштабах разрушений палестинского анклава
Разное
Ливан на грани голода: ООН предупреждает о гуманитарной катастрофе из-за действий Израиля
Более миллиона ливанцев могут остаться без продовольствия в ближайшие месяцы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.