Черное море не должно стать русским озером, - Президент Турции

Турецкий президент подчеркнул необходимость координации и сотрудничества в Черном море стран-членов НАТО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал партнеров по НАТО к более активному присутствию в бассейне Черного моря, сообщает qha.com.ua. Соответствующее заявление турецкий лидер сделал, выступая на Балканской конференции по вопросам безопасности в Стамбуле.

"Мы надеемся на конкретные результаты саммита НАТО в Варшаве 8 июля. Черное море должно быть превращено в море стабильности. Я сообщил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, что вас нет в Черном море, и именно поэтому оно почти стало русским озером. Мы должны выполнить свой долг как страны, имеющие выход к Черному морю. Если мы не примем меры, история не простит нас", - подытожил Реджеп Тайип Эрдоган.

В ходе встречи с  начальниками генштабов балканских стран турецкий президент подчеркнул необходимость координации и сотрудничества в Черном море стран-членов НАТО.

Ранее политическую линию на укрепление Альянса на границах с Россией подтвердил в своей инаугурационной речи новый главнокомандующий ОВС Альянса в Европе генерал Кертис Скапаротти, сменивший на этом посту Филипа Бридлава.

Ранее, что 9 -10 марта 2016 года состоялся визит Президента Украины Петра Порошенко в Турецкую Республику. В формате данного визита был проведен ряд стратегически важных встреч украинского лидера с высшим политическим руководством Турции, в частности, с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Источник: qha.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Политика
Сирия привлекает 1,5 млрд долларов от Саудовской Аравии для масштабного восстановления экономики
Дамаск готовится подписать первый инвестиционный пакет для восстановления инфраструктуры страны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.