В Чебоксарах открыли мемориальную доску погибшему в Сирии разведчику ГРУ

О его смерти СМИ сообщали в августе 2017 года

Появилось доказательство того, что в Сирии против формирований вооруженной оппозиции воюют спецслужбы России. В Чебоксарах открыли мемориальную доску погибшему в Сирии Валерию Емдюкову, который до отправки за границу служил в 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ.

О его смерти СМИ сообщали в августе 2017 года. Телеканал «Вести» указывал, что Емдюков служил в Тольятти в Воздушно-десантных войсках. Однако на мемориальной доске, которая открылась в Чебоксарах помимо Ордена Мужества видна эмблема военной разведки ГРУ.

Близ Тольятти находится база 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ. Как и многие другие бригады спецназа ГРУ, военнослужащие 3 ОБрСпН ГРУ носят форму, схожую с формой ВДВ (голубые береты, тельняшки с голубыми полосками, петлички с символикой ВДВ), из-за чего иногда спецназ ГРУ путают с военнослужащими ВДВ.

Как отмечает некоммерческая организация Conflict Intelligence Team, которая собирает сведения о происходящем в горячих точках, в этой же бригаде, согласно их собственным показаниям, служили граждане России Ерофеев и Александров, попавшие весной 2015 года в украинский плен. Ранее сообщалось о погибшем жителе Самары Н. Д. Каландарове, который также мог служить в 3-й отдельной бригаде спецназа ГРУ.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.