Чавушоглу: Турция участвует в переговорах о контроле за перемирием в Нагорном Карабахе

Министр иностранных дел Турции добавил, что его страна и дальше будет поддерживать своих азербайджанских союзников.

Турция продолжает дискуссии о соблюдении режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, заявил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу 10 ноября, после подписания сторонами конфликта соглашения при посредничестве России.

Как сообщает Reuters, выступая на пресс-конференции в Анкаре, Чавушоглу заявил, что соглашение обеспечит передачу Азербайджану семи районов вблизи Нагорного Карабаха, которые этнические армяне контролировали еще с 1990-х годов, называя это «буферной зоной».

Министр иностранных дел Турции добавил, что его страна и дальше будет поддерживать своих азербайджанских союзников.

Согласно договору, российские миротворцы будут размещены вдоль линии фронта в Нагорном Карабахе и Лачинского коридора, который соединяет этот регион с Арменией. Под контролем армянских этнических сил остается наиболее населенный город и фактическая столица региона - Степанакерт (Азербайджан называет этот населенный пункт Ханкенди), а также фактически контролируемая армянами часть Нагорного Карабаха.

При этом Москва сразу сообщила, что эти миротворцы должны быть российские, так же контроль за транспортными связями сепаратистского региона должны пока держать российские пограничники. О том, что в соблюдении мира должны принимать участие и турецкие миротворцы, в Кремле не вспоминали.

Президент Азербайджана Ильгам Алиев заявлял, что Турция также примет участие в миротворческом процессе.

Кроме того, как сообщают, в Нагорный Карабах должны вернуться внутренне перемещенные лица (в частности, с захваченной армянами территории были вынуждены бежать все азербайджанцы по национальности) под контролем верховного комиссара ООН по делам беженцев, стороны должны обменяться военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Источник: radiosvoboda.org, reuters.com/

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Происшествия
Смертоносные дроны в Судане: ООН бьет тревогу из-за массовой гибели гражданских
Удары беспилотников стали главной причиной смертности среди мирного населения
Читайте в разделе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Политика
Тегеран официально ответил на мирный план США и выдвинул собственные требования
Иран требует размораживания зарубежных активов и снятия морской блокады
Политика
Британский эсминец HMS Dragon отправляется в Арабский залив для защиты судоходства
Лондон и Париж возглавляют международную коалицию по разблокировке Ормузского пролива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.