C 11 октября в Сирии были обстреляны пять школ

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал провести расследование авиаудара на севере Сирии

На этой неделе ЮНИСЕФ сделал несколько заявление относительно бомбардировок и обстрелом школы в Сирии. Исполнительный директор организации Энтони Лейк заявил, что с 11 октября в Сирии были обстреляны пять школ, две из них подверглись обстрелу в четверг.

"Поступившие сегодня сообщения об обстрелах школ в городе Дума и в западном Алеппо усиливают наше негодование и возмущение... Если совершившие это не могут найти в себе гуманизма, они должны почувствовать международное осуждение", - сказал он.

Представитель минобороны России Игорь Конашенков в четверг сообщил, что трое детей погибли и 10 ранены в результате попадания мины и газового баллона в школьные классы в районе Алеппо. "Во время занятий детей в школе в районе Хай эль-Андалуз в школьные классы попали мина и газовый баллон из подконтрольных террористов восточной части Алеппо", - сказал он. При этом, по его словам, ВКС России и ВВС Сирии в последние 10 дней не совершают никаких полетов ближе 10-километровой зоны вокруг Алеппо.

В среду ЮНИСЕФ сообщило о том, что на севере Сирии в результате авиаудара неизвестных сил погибли 22 ребенка и шесть учителей. В минобороны России утверждают, что аэрофотосъемка, проведенная российским беспилотником в сирийской провинции Идлиб, не нашла следов авиаудара по школе. Конашенков назвал опубликованные в СМИ видеокадры нанесения удара по населенному пункту Хасс "склейкой кадров", снятых с различным разрешением и в разное время суток. Стоит отметить, что этот регион находится под контролем вооруженной оппозиции Сирии.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал провести расследование авиаудара на севере Сирии. "Если это сознательный шаг, то он может расцениваться как военное преступление", - говорится в заявлении генсека.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Эр-Рияд выдворяет иранских дипломатов после ракетной атаки на столицу
Саудовская Аравия дала представителям Тегерана 24 часа, чтобы покинуть страну
Ближний восток
Япония готова разминировать Ормузский пролив для спасения своего импорта
Токио отправит специалистов на Ближний Восток при условии подписания перемирия с Ираном
Разное
Премьер Ливана раскрыл правду: войной Хезболлы против Израиля руководит КСИР
Наваф Салам открыто обвинил иранских офицеров в незаконном пересечении границы
Читайте в разделе
Ближний восток
Япония готова разминировать Ормузский пролив для спасения своего импорта
Токио отправит специалистов на Ближний Восток при условии подписания перемирия с Ираном
Ближний восток
Иран угрожает уничтожить водную инфраструктуру Арабского залива
Тегеран обещает атаковать опреснительные заводы союзников в ответ на удары
Ближний восток
Саудовская Аравия предлагает спасательный круг мировому судоходству
Порты Королевства становятся "универсальным магазином" для кораблей на фоне блокады
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.