Бывший замминистра обороны Ирана приговорен к смертной казни за шпионаж

Согласно сообщениям иранских СМИ, Акбари был арестован после длительной и многоуровневой спецоперации контрразведки

Бывший заместитель министра обороны Ирана генерал Али Реза Акбари приговорен к смертной казни за шпионаж в пользу Великобритании.

По сообщению информационного агентство Mizan, связанным с судебными властями Ирана, Акбари, занимавший пост заместителя министра Ирана с 1995 по 2005 год при президенте Мухаммаде Хатами, арестован. 

Акбари имел британское гражданство и после ареста в период с 2019 по 2020 год. Привлеченный к уголовной ответственности по обвинению в «шпионаже» он был приговорен судом к смертной казни. После того, как подсудимый обжаловал приговор, Верховный суд Ирана отклонил апелляцию, дело было повторно рассмотрено в Кассационном суде, и Верховный суд отклонил возражение и оставил в силе смертный приговор Акбари.

Согласно сообщениям иранских СМИ, Акбари был арестован после длительной и многоуровневой спецоперации контрразведки, включавшей технические средства и передачу дезинформации. Отмечается, что он передавал информацию о секретных и стратегических центрах страны в Секретную разведывательную службу Великобритании (SIS), известную как «МИ-6». 

«Министерство разведки Ирана в своем заявлении назвало Акбари «одним из самых важных агентов» МИ-6 и сообщило, что он предоставил ценную информацию об Иране британской разведке», - отмечается в сообщении.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Иран ввел санкции против ряда учреждений и лиц в Великобритании и ЕС за "поддержку терроризма"
Политика
Bloomberg: США намерены не допустить продажу иранского вооружения России
Главные новости
Ближний восток
Саудовская Аравия присоединяется к формированию глобальных правил искусственного интеллекта
Королевство принимает участие в масштабном международном саммите в Женеве
Дипломатия
Саудовская Аравия и Бахрейн координируют усилия на фоне переговоров США с Ираном
Министры иностранных дел двух стран обсудили безопасность в Арабском заливе
Экономика
Мировые цены на нефть падают на фоне решения ОПЕК+ об увеличении добычи
Рынок реагирует на возобновление экспорта через стратегический Ормузский пролив
Читайте в разделе
Разное
Массовые аресты в Анкаре: полиция жестко разогнала протесты против саммита НАТО
Турецкие власти задержали левых активистов накануне встречи альянса
Разное
Катар официально возобновил гражданское судоходство в Арабском заливе
Доха отменила временный запрет на выход в море для рыбаков и яхт
Разное
Зеленый климатический фонд ООН выделил Сирии 27,7 млн долларов на борьбу с засухой
Дамаск получил первый в истории национальный транш для стабилизации экологии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.