Бывший президент Йемена хочет переговоров

Политик возложил на своих бывших союзников-шиитов ответственность за кровопролитие

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что готов к переговорам с возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, чтобы положить конец трехлетней гражданской войне.

Политик возложил на своих бывших союзников-шиитов ответственность за кровопролитие и призвал граждан Йемена восстать против хуситов. "Наша страна столкнулась с хуситской агрессией. Я призываю народ защитить революцию, республику и единство", - сказал он.

Свой переход на сторону международно признанного правительства Салех оговаривает несколькими условиями: "Мы должны начать с чистого листа, прекратить военные действия. Необходимо также снять блокаду, обеспечить доставку продовольствия и медикаментов".

2 декабря сторонники Салеха установили контроль над Саной, За предыдущие три дня в уличных боях между приверженцами свергнутого президента и повстанцами-хуситами погибли более 90 человек.

Салех потерял власть в 2012 году, во время "арабской весны". С началом гражданской войны в Йемене он поддержал хуситов, однако несколько недель назад те обвинили его в попытке государственного переворота.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.