Бывший представитель Кадырова в Украине собирал сведения об украинских военных

Цицулаев въехал в Украину по новому измененному паспорту

Служба безопасности Украины объяснила, почему был выдворен с нашей страны полномочный представитель главы Чечни в Украине Рамзан Цицулаев.  "СБУ получила информацию относительно незаконного пребывания в Украине гражданина Российской Федерации, который в течение длительного времени был доверенным лицом и отвечал за реализацию в нашей стране политики президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова", – говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что после Революции Достоинства представитель чеченского лидера, который направляет в Украину своих бойцов для участия в войне на стороне ДНР и ЛНР, покинул территорию нашего государства и находился в Грозном. Но в конце сентября иностранец вернулся в Украину, используя новый паспорт гражданина РФ, с измененными установочными данными.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что во время незаконного пребывания в Украине гражданин РФ, в частности, собирал сведения о деятельности проукраинских выходцев из Чеченской Республики, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей", – отмечают в СБУ.

В ведомстве поясняют, что выдворили Цицулаева в Россию, потому что его действия угрожали национальной безопасности Украины. "Он грубо нарушил законодательство о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, осуществляя пересечение государственной границы Украины и находясь на территории нашего государства с документами, которые оформлены на установочные данные другого лица, поэтому в отношении него было принято решение о принудительном возвращении в Россию", – говорится в заявлении СБУ.

23 ноября стало известно, что СБУ задержала полномочного представителя главы Чечни в Украине Рамзана Цицулаева, отвезла его к границе с Россией, где россияне его задержали и арестовали. Российское агентство "Росбалт" со ссылкой на свои источники, писало, что он якобы кому-то "перешел дорогу" в Украине и его решили выдать России, чтобы "убрать с пути". По информации "Росбалта", в РФ Цицулаеву предъявлены обвинения в мошенничестве и применении силы к представителям власти.

С 2011 года он был представителем главы Чечни Рамзана Кадырова в Украине. В мае 2014 участвовал в освобождении журналистов LifeNews, задержанных Национальной гвардией.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.