Брюссель рекомендовал ввести безвизовый режим для граждан Турции, но с оговорками

Еврокомиссия предложила еще внести в законодательство ЕС дополнительные возможности для приостановки безвизового режима

Со стороны Евросоюза сделан еще один шаг, чтобы Турция получила безвизовых режим с Шенгенской зоной. В среду Еврокомиссия рекомендовала ввести безвизовый режим для граждан Турции. Теперь шаг за Анкарой – безвизовый режим наступит летом этого года, если Анкара срочно выполнит все условия для этого.

"Европейская комиссия сегодня предлагает Совету Европейского союза и Европарламенту снять визовые требования для граждан Турции с пониманием, что турецкие власти выполнят в срочном порядке, как они обязались сделать это 18 марта 2016 года, остающиеся условия по плану визовой либерализации", — говорится в тексте доклада, который разместила на своей странице в Twitter в среду еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер.

Первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс пояснил, что пять пунктов должны быть выполнены к концу июня. Речь идет о мерах по предотвращению коррупции, о проведении переговоров об оперативном соглашении с Европолом и судебном сотрудничестве со всеми странами-членами ЕС. Кроме того, Анкара должна привести в соответствие с европейскими стандартами правила по защите данных и пересмотреть законодательство по терроризму.

Также Еврокомиссия предложила внести в законодательство ЕС дополнительные возможности для приостановки безвизового режима. Этот механизм может быть мгновенно задействован в случае нарушения условий соглашения.

Либерализация визового режима — часть соглашения о беженцах, заключенного Анкарой и Брюсселем в марте. Турция должна была выполнить 72 требования.  

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Политика
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Багдад начал преследование сетей по набору боевиков для армии РФ
Политика
Военно-технический прорыв: Пакистан и Саудовская Аравия готовят масштабную сделку по истребителям
Эр-Рияд планирует конвертировать долги Исламабада в закупку самолетов JF-17
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.