Британия и страны Арабского залива создают единый фронт против Ирана

Министры иностранных дел ССАГПЗ и Лондона подписали совместную декларацию о безопасности

Министры иностранных дел Совета сотрудничества арабских государств Залива провели экстренную встречу с британской коллегой Иветт Купер в Эр-Рияде. Главной темой переговоров стала необходимость совместного реагирования на беспрецедентную агрессию Ирана против арабских монархий и Иордании.

В совместном заявлении стороны подтвердили свое законное право на коллективную самооборону согласно статье 51 Устава ООН. Дипломаты подчеркнули важность защиты гражданского населения и строгого соблюдения норм международного права в условиях масштабного конфликта.

Представители ССАГПЗ высоко оценили военную поддержку со стороны Лондона, в частности участие британских истребителей Typhoon в отражении иранских атак. Они отметили, что стабильность в Арабском заливе является фундаментальной основой мировой экономики и напрямую связана с безопасностью Великобритании.

Участники встречи договорились усилить дипломатическое давление, чтобы навсегда лишить Тегеран возможности создать ядерное оружие и остановить распространение его баллистических ракет. Отдельный акцент был сделан на критической необходимости защиты 100% свободы судоходства и бесперебойных поставок нефти на глобальные рынки.

Создание прочного альянса в сфере безопасности между ССАГПЗ и Великобританией окончательно разрушает планы иранского режима по установлению гегемонии на Ближнем Востоке. Это сотрудничество не только защищает жизненно важные торговые маршруты от террора прокси-сил, но и гарантирует стабильную инвестиционную среду для реализации масштабных экономических проектов.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Пакистан подтвердил готовность защищать Саудовскую Аравию от любой агрессии
Шехбаз Шариф заверил наследного принца Мухаммеда бин Салмана в полной военной солидарности
Политика
Трамп угрожает стереть с лица земли нефтяное сердце Ирана
США призывают союзников отправить корабли для защиты Ормузского пролива
Ближний восток
Израиль накрыл западный Иран новой волной мощных авиаударов
ЦАХАЛ методично уничтожает стратегическую инфраструктуру диктатуры
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Главные новости
Разное
Йеменские хуситы воздерживаются от вступления в масштабную войну на стороне Ирана
Боевики угрожают ударами, но не спешат присоединяться к конфликту
Политика
Китай ищет способы разблокировать Ормузский пролив для мировой торговли
Пекин ведет переговоры со всеми сторонами конфликта на Ближнем Востоке
Дипломатия
Иран официально угрожает нанести ракетные удары по территории Украины
Тегеран назвал украинские города законной целью из-за помощи Киева союзникам
Читайте в разделе
Дипломатия
Иран официально угрожает нанести ракетные удары по территории Украины
Тегеран назвал украинские города законной целью из-за помощи Киева союзникам
Дипломатия
Пакистан подтвердил готовность защищать Саудовскую Аравию от любой агрессии
Шехбаз Шариф заверил наследного принца Мухаммеда бин Салмана в полной военной солидарности
Дипломатия
Бейрут готовится к прямым мирным переговорам с Израилем
Президент Ливана требует полного прекращения огня перед началом диалога
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.