В борьбе с коррупцией в Индии изымают из обращения две купюры

Вместо старых купюр будут выпущены новые банкноты номиналом 500 и 2000 рупий

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил о выведении из обращения банкнот номиналом 500 (7,6 доллара) и 1000 рупий (15,2 доллара). Он сообщил, что это решение принято в рамках борьбы с коррупцией. В результате власти смогут заблокировать деньги, полученные нелегальным путем, или скрываемые от налоговой службы. Банки без проблем обменяют несколько тысяч рупий, а вот владельцам сумм в десятки и сотни тысяч придется отвечать на вопросы о происхождении средств.

Вместо старых купюр будут выпущены новые банкноты номиналом 500 и 2000 рупий. Обменять деньги можно будет в течение 50 дней. На купюре в 500 рупий будут изображены Махатма Ганди и цитадель Лал-Кила (Красный форт). На банкноте номиналом 2000 рупий будет изображен индийская межпланетная станция Мангальян, запущенная в космос для исследования Марса.

По данным Центробанка Индии, на банкноты номиналом 500 и 1000 рупий приходится около 86,4% стоимости всех наличных денег, находящихся в обращении. В купюрах этого номинала осуществляется 45% операций с наличными деньгами в Индии.

Изъятие из обращения крупных наличных - не первая мера правительства Индии, направленная на борьбу с коррупцией. Месяц назад закончилась амнистия для налоговых уклонистов, в результате которой в бюджет удалось привлечь около 4 млрд долларов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.