Бомбардировщики США атаковали проиранские силы на границе Ирака и Сирии

Под прицел Штатов попали поддерживаемые Ираном ополченцы. Они ранее неоднократно с беспилотников вели огонь по персоналу и объектам США и Ирака.

США с воздуха атаковали проиранские силы на границе Ирака с Сирией. Удар нанесли по приказу американского президента Джо Байдена.

Под прицел Штатов попали поддерживаемые Ираном ополченцы. Они ранее неоднократно с беспилотников вели огонь по персоналу и объектам США и Ираке.

Соединенные Штаты атаковали два оперативных объекты и хранилища оружия в двух местах в Сирии и одному в Ираке. Все они расположены вблизи границы двух государств.

Атакованные объекты использует поддерживаемая Ираном группировка "Хезболла".

Американское Минобороны отмечает, что этим авиаударом Джо Байден намеревался продемонстрировать, что будет действовать для защиты персонала США.

Пентагон подчеркнул, что американские войска находятся в Ираке по приглашению местного правительства и с единственной целью - помочь Ираку в борьбе с "Идил".

Для справки:

Соединенные Штаты ввели свой военный контингент в Ирак в 2003 году. Целью операции было свержение режима Саддама Хусейна.

Война продолжалась до 2011 года и закончилась победой США, достигших своих политических целей. Войска США находятся в государстве и по сей день.

В период с 2003 по 2008 годы в Ираке находились и украинские военные. Они были в составе международной коалиции во главе с США и Великобританией.

Источник: 24tv.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Экономика
Мировые цены на нефть растут пятую сессию подряд из-за тупика в войне с Ираном
Стоимость марки Brent достигла почти 92 долларов за баррель из-за санкций ОАЭ
Читайте в разделе
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Разное
В Сирии к смертной казни приговорили двоюродного брата Башара Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.