Бомбардировщикам России разрешено лишь заправляться в Иране

В Вашингтоне считают, что Москва нарушает резолюцию ООН

Тегерану приходиться объяснять миру как получилось, что в Иране оказались российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34. Глава комитета по безопасности иранского меджлиса (парламента) Алаэддин Боруджедри заявил сегодня, что Верховный национальный совет Ирана разрешил российским бомбардировщикам всего лишь заправляться на авиабазе у города Хамадан. Но у Москвы "ничего не базируется" на территории исламской республики.

"Российские самолеты взлетают с базы Ноджех в Хамадане по директиве Верховного национального совета по безопасности в рамках четырехстороннего сотрудничества между Ираном, Россией, Сирией и Ираком", - сказал депутат в беседе с парламентским новостным агентством ИКАНА.

"Все, что произошло, - российским военным самолетам позволили использовать эту базу для дозаправки в рамках двустороннего и четырехстороннего сотрудничества, что совершенно логично", - добавил Боруджедри.

По его словам, тот факт, что российские ВВС не базируются на аэродроме, делает его использование легальным с точки зрения международного права.

На просьбу прокомментировать сообщения о том, что Россия размещает в Иране ракетные системы С-400, глава комитета заявил, что "сионистские вебсайты сообщают недостоверную информацию"."В целом Россия здесь ничего не размещала", - добавил парламентарий.

Ранее аналогичное заявление сделал спикер Меджлиса Али Лариджани.

Министерство обороны России 16 августа заявило, что российские бомбардировщики впервые нанесли удар по территории Сирии с иранской территории. При этом в ведомстве базу Хамадан назвали "аэродромом базирования". 

Представитель госдепартамента США заявил, что использование Россией иранского аэродрома "печально, но не неожиданно". По мнению Вашингтона, таким образом Москва нарушила резолюцию ООН, относительно поставки в Иран стратегического вооружения.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Политика
Парламент Иордании призвал мир увеличить финансирование БАПОР на фоне "кампаний по очернению"
Депутаты подчеркнули жизненно важную роль агентства для палестинских беженцев
Политика
Трамп собирает посредников в Майами для продвижения второго этапа перемирия в Газе
Переговоры состоятся на фоне срыва договоренностей и взаимных обвинений
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.