Бомбардировка мечети в провинции Алеппо унесла жизни более 40 людей

Удар был нанесен по деревне Аль-Джина, которая удерживается сирийскими антиправительственными повстанцами

Более 40 людей погибли в результате авиаудара по мечети в сирийской деревне Аль-Джина провинции Алеппо, сообщает bbc.com. Штаты отрицают причастность военных США к нанесению удара по мечети, заявляя, что проверяют информацию о гибели мирных жителей.

О новых жертвах среди местных жителей сообщили правозащитники из Центра по мониторингу нарушений прав человека в Сирии, а также волонтерская спасательная организация "Белые каски".

"В ходе рейда неопознанные самолеты нанесли удар по мечети в провинции Алеппо, лишив жизни 42 человека, в основном мирных жителей", - заявил глава базирующегося в Лондоне мониторингового центра Рами Абдель Рахман. Он также рассказал, что порядка ста человек получили ранения в результате авиаудара, а часть выживших, возможно, находится под завалами.

Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что американские силы действительно провели авиаудар в этом районе, однако не по мечети, а по месту сбора боевиков "Аль-Каиды", убив в ходе авианалета нескольких из них.

Представитель Центрального командования полковник Джон Томас сказал, что подвергшееся авианалету американских сил здание находилось в 50 футах (15 метров) от мечети, и что по завершении удара мечеть все еще стояла.

"Нашей целью была не мечеть, а здание, где проходила встреча [боевиков] - это в 15 метрах от мечети, которая до сих пор стоит", - цитирует Томаса агентство Франс пресс.

По словам Джона Томаса, американское командование, проводит проверку сообщений о гибели мирных жителей.

В соцсетях появились непроверенные изображения, якобы показывающие осколки ракеты американского производства среди обломков мечети.

Известно, что российские и сирийские боевые самолеты действуют в этом районе.

Правозащитники, как правило, определяют принадлежность авиации по боеприпасам и особенностям поведения в воздухе, но в этом случае не называли виновных.

Деревня Аль-Джина удерживается сирийскими антиправительственными повстанцами, она расположена примерно в 20 км к западу от Алеппо.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Ближний восток
Сирия и Ливан углубляют сотрудничество для масштабного возвращения беженцев на родину
Дамаск и Бейрут объединяют усилия ради социальной защиты и послевоенного восстановления
Ближний восток
Ливан требует вывода войск Израиля и ищет международные гарантии безопасности
Бейрут готовится к сложным переговорам ради защиты собственного суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.