Большинство группировок сирийской оппозиции примут участие в переговорах в Астане

Темами обсуждения станут прекращение огня, а также гуманитарные вопросы

Готовность принять участие в переговорах по урегулированию конфликта и гуманитарной ситуации в Сирии выразили большинство группировок сирийской вооруженной. Само мероприятие состоится в столице Казахстана 23 января.

Об этом стало известно благодаря информации агентства  Reuters, ссылающегося на свои источники в Сирии.

"Большинство группировок решили участвовать (в переговорах). Темами обсуждения станут прекращение огня, а также гуманитарные вопросы - доставка гуманитарной помощи и освобождение военнопленных", - заявил комиссар вооруженной группировки "Фастаким" Закария Малахифи. По его словам, обсуждать вопросы политического урегулирования представители оппозиции в Астане не планируют.

Сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам (ВКП) 14 января высказался за участие делегации вооруженной оппозиции в переговорах. ВКП рассматривает встречу в Астане как подготовительный этап к предстоящим в феврале межсирийским переговорам в Женеве под эгидой ООН. По мнению оппозиционеров, "политический процесс должен проходить под полным контролем ООН".

Совет Безопасности ООН 19 декабря 2015 года принял резолюцию 2254 в поддержку мирного урегулирования конфликта в Сирии. Документ предусматривает вступление в переговоры представителей оппозиции и правительства в январе 2016 года с целью формирования правительства, принятия конституции и проведения всеобщих выборов в течение 18 месяцев после начала дискуссий.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что за сутки по позициям ИГ в Сирии и Ираке был нанесен 21 авиаудар

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.