Боевое крыло ХАМАС усовершенствовало российский гранатомет

Это - версия советского гранатомета РПГ-7 с тандемной боевой частью ПГ-7ВР

Силовые структуры организации "Бригады Изаддина аль-Касама" - боевого крыла ХАМАС, заявили, что усовершенствовали гранатомет российского производства, и это оружие уже хорошо зарекомендовало себя в боях против израильских войск.

Об этом говорится в видеоролике, распространенном боевиками по случаю гибели Мухаммада аль-Куака, одного из инженеров группировки, работавших над усовершенствованием ракет и других вооружений. Он погиб неделю назад в результате взрыва на одной из баз ХАМАС.

По сути "модификация" представляет собой версию советского гранатомета РПГ-7 с тандемной боевой частью ПГ-7ВР, разработанной в конце 1980-х годов для борьбы с танками, снабженными динамической защитой.

Представитель группировки Раид Саад сказал, что аль-Куака участвовал в разработке "Аль-Тандум-85", тандемной боевой части для гранатомета. В настоящее время борцы с Израилем производят эти снаряды в секторе Газы. По его словам, это оружие доказало свою эффективность в боях против израильских военных летом 2014 года, во время антитеррористической операции "Нерушимая скала".

Палестинские СМИ отметили, что гранатометы с тандемной боевой частью применялись также в боях в секторе Газы в 2008-2009 годах. Подобное оружие появлялось и на парадах ХАМАС, но "Бригады Изаддина аль-Касама" впервые сообщили, что это оружие производится в секторе Газы.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.