Ближний Восток на пороге нового конфликта, - главред "Украины по-арабски"

США будет неформально поддерживать независимость Курдистана

Багдад не сможет взять под контроль границу с Курдистаном, который будет испытывать на себе другие методы воздействия, в частности со стороны Турции и соседних стран.

Об этом заявил главред портала «Украина по-арабски», комментируя подходящий к концу референдум о независимости Иракского Курдистана.

«Можно говорить о том, что плебисцит готовился еще 2 года назад. То есть с момента оккупации террористами Мосула и других территорий, пребывающих под юрисдикцией Ирака», - подчеркнул Мохаммад Фараджаллах.

«Автономия, получившая летальное оружие от США, а также контроль над своими границами, рано или поздно заявила бы о расширении своих прав или независимости. По сути, прийти к поражению ИГ в Ираке удалось благодаря «Пешмерге» и поддержке США», - добавил эксперт.

По его мнению, конфликт в регионе сыграл на руку курдам, поскольку позволил легально вооружиться и окрепнуть в пределах так называемой автономии.

«Формально США выступали и будут выступать против независимости, но с другой стороны они будут иметь свои выгоды в таком положении дел. Например, иметь своего руководители в регионе», - прокомментировал он геополитический расклад.

«Следует отметить, что единственной непрогнозируемой реакцией оказалось одобрение ОАЭ референдума», - дополнил Фараджаллах.

В то же время он подчеркнул, что сейчас весь ближневосточный регион на пороге нового конфликта, где одними из главных игроков будут Турция и Иран.

Источник: Украина по-арабски

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.