Ближний Восток и Африка могут потерять из-за пандемии $227 млрд

Некоторые страны теряют по 20% ВВП в год

По оценкам Всемирного банка, к концу года из-за пандемии Covid-19 регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) столкнется с убытками в размере 227 млрд долларов, при этом ожидается, что уровень государственного долга будет расти самыми быстрыми темпами в этом столетии.

В своем первом экономическом обзоре от 2021 года Всемирный банк заявил, что экономика региона, сильно пострадавшая от пандемии, как ожидается, вырастет на 2,2% в этом году после сокращения на 3,8% в 2020 году.

«Но это восстановление вряд ли будет достаточно сильным, чтобы вернуть производство в регионе MENA до предшествующего пандемии уровня», - написал в своем отчете вице-президент по региону Ферид Бельхадж.

«А значительные заимствования, которые правительства стран MENA должны были взять на финансирование основных мер в области здравоохранения и социальной защиты, резко увеличили государственный долг».

Мировое финансовое учреждение заявило, что средний государственный долг стран региона вырастет на восемь процентных пунктов, с 46% валового внутреннего продукта (ВВП) в 2019 году до 54% в этом году, что является самым быстрым ростом в 21 веке.

Падение цен на нефть в сочетании с пандемией создало еще более серьезную проблему для экспортеров нефти в регионе, при этом дефицит Саудовской Аравии увеличился за год больше, чем за три десятилетия.

Уровень долга стран-импортеров нефти в регионе может достичь 92 процентов.

Высокий уровень долга связан с тем, что Covid-19 оказывает серьезное влияние на страны, которые уже столкнулись с экономическими трудностями, например, Ливан.

В прошлом году Всемирный банк предупредил, что Ливан находится в тяжелом положении, и ожидается, что в результате финансового кризиса в стране ВВП снизится на 13,2 процента в 2021 году после того, как в 2020 году он уже снизился на 19 процентов.

Источник: Middle East Eye

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.