В ближайшее время объединения Кипра не будет

Турция и Греция обвиняют друг друга в срыве переговоров в Кран-Монтане

На конференции в Кран-Монтане (Швейцария) появился первый реальный шанс решить кипрскую проблему, но он был упущен из-за позиции Турции. Так считают дипломаты Греции. Тем не менее они отмечают, что создана новая ситуация и предпосылки для объединения острова, но следующие переговоры должны быть лучше подготовлены.

Дипломат напомнил, что скоро очередная годовщина вторжения турецких войск на остров и оккупации северной его части. "Решить вопрос мы не можем 43 года, но когда впервые появилась возможность объединить Кипр, Турция сорвала конференцию. Анкара оказалась не готова к решению", — подчеркнул дипломат.

Теперь, по мнению экспертов, возобновить переговоры вряд ли удастся до президентских выборов на Кипре, намеченных на февраль 2018 года.

Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. Предлогом для вторжения стала попытка государственного переворота на Кипре 15 июля 1974 года при участии греческих военных.

В оправдание оккупации Турция ссылается на международные договоры о предоставлении независимости Кипру, предусматривающие право трех стран-гарантов независимости, территориальной целостности и безопасности (Греции, Турции и Кипра) на вмешательство во внутренние дела Кипра и размещение небольших военных контингентов на острове. Договоры были подписаны в период крушения колониальной системы – тогда Кипр был британской колонией, и в нынешних условиях многие его статьи считаются анахронизмом, ограничивающим суверенитет страны, к тому же являющейся членом европейского сообщества.

Против турецкого вторжения выступило все международное сообщество. Совет Безопасности ООН и Генеральная ассамблея ООН приняли ряд резолюций по деоккупации и объединению острова, но Турция отказывается их выполнять и выводить войска. Кипр считается самым милитаризованным районом мира.

Так что Кипр де-факто остается разделенным с 1974 года. В 1983 году на оккупированных территориях была провозглашена Турецкая республика северного Кипра, которую признала только Турция. При этом чиновники, в том числе лидер турецкой общины Мустафа Акынджи, для поездок за рубеж используют паспорта Республики Кипр, поскольку их собственные документы не признаются международным сообществом.

Переговоры о воссоединении Кипра ведутся практически с момента его раздела, они неоднократно прерывались, и возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва по инициативе нынешнего президента Кипра Никоса Анастасиадиса.

В декабре 2016 года лидеры греков-киприотов Анастасиадис и турок-киприотов Акынджи договорились о проведении под эгидой ООН международной конференции в Швейцарии. В январе 2017 года прошла первая конференция в Монт-Пелеране, а в конце июня – начале июля вторая конференция в Кран-Монтане. Во втором раунде участвовали глава греческой общины, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, лидер турецкой общины острова Мустафа Акынджи, представители Великобритании, Греции и Турции, а также Евросоюза, приглашенного на переговоры в качестве наблюдателя. Готовил переговоры специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Эспен Барт Эйде, на открытии конференции присутствовал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, он же в ночь с 6 на 7 июля объявил о ее провале.

Глава МИД Греции Никос Котзиас сообщил журналистам, что конференция трижды была на грани срыва, но перед последним заседанием он был настроен весьма оптимистично.

В срыве конференции и неготовности пойти на уступки стороны обвиняют друг друга.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.