В Бишкеке разогнали марш журналистов Киргизии

Представители СМИ организовали мирное шествие в поддержку коллег, на которых Генпрокуратура подала иски о защите чести и достоинства президента

Массовым задержанием журналистов закончился сегодня мирный марш журналистов Киргизии в поддержку свободы слова в стране, который проходил в Бишкеке. О задержании людей сообщил РИА «Новости» депутат парламента Каныбек Иманалиев.

Журналисты республики в субботу организовали мирное шествие в поддержку своих коллег из независимых изданий, на которых Генпрокуратура республики подала иски о защите чести и достоинства президента страны. В частности, информационное агентство Zanoza и радио "Азаттык" привлекаются к ответственности за публикацию заявлений адвокатов арестованного депутата парламента от оппозиции Омурбека Текебаева, сделанных во время пресс-конференции в Бишкеке. Иск на информационный сайт "24.kg" подан за интервью с правозащитницей Ритой Карасартовой. Общая сумма шести исков в отношении журналистов и изданий, поданных надзорным органом, составляет около полумиллиона долларов.

"Сейчас в Свердловском райсуде начался процесс над участниками акции. Пока неизвестно, в чем они обвиняются", — сообщил парламентарий.

Участники марша "За политические права и свободу слова", в числе которых, помимо сотрудников СМИ, были парламентарии, правозащитники и общественные активисты, начали шествие от Южных ворот Бишкека. Они планировали пройти с воздушными шарами, флагами и транспарантами по одной из центральных улиц Бишкека к памятнику борцам Революции, где планировалось проведение митинга.

Перед началом шествия правоохранительные органы вручили организаторам акции предписание, разрешив движение только по тротуару, однако на одном из перекрестков часть участников многочисленной манифестации выплеснулась на проезжую часть, что послужило поводом для задержания. "Участниками шествия были нарушены общественный порядок и движение транспортных средств путем перекрытия проезжей части. Сотрудники ОВД задержали и доставили в УВД Свердловского района пятерых граждан, где на них составили материалы об административном правонарушении", — сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.