Бишкек призвал Душанбе не нагнетать обстановку провокационной информацией

Кыргызская сторона, как и всегда, строго придерживается достигнутых договоренностей, заявили в МИД

Министерство иностранных дел Кыргызстана призывает внешнеполитическое ведомтство Таджикистана не нагнетать обстановку, распространяя провокационную и недостоверную информацию о ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе. Об этом сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

«Рассматриваем сообщение МИД Таджикистана от 21 сентября 2022 года как очередную попытку ввести в заблуждение мировое сообщество относительно событий, происходящих на кыргызско-таджикской границе, подливая масло в огонь своими необоснованными подозрениями», - заявили в МИД.

В ведомстве заявили, что по состоянию на 21 сентября 2022 года кыргызская сторона исполнила все пункты последнего протокола, подписанного между ГКНБ двух стран.

«Не соответствуют действительности предположения таджикского МИД о нахождении сил и средств кыргызской стороны в приграничных районах с Республикой Таджикистан, а также нарушения ее воздушного пространства БПЛА, якобы залетающими с территории Кыргызстана. В свою очередь, таджикская сторона не в полной мере отвела тяжелую военную технику в пункты постоянной дислокации», - заявили в МИД.

Кыргызская сторона, как и всегда, строго придерживается достигнутых договоренностей и призывает таджикскую сторону так же добросовестно исполнять свои обязательства, отметили в ведомстве.

Вооруженные столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана возобновились утром 16 сентября. Бишкек и Душанбе обвинили друг друга в обстрелах.

В результате вооруженного конфликта на границе погибли в целом около 100 человек.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Різне
Киргизстан та Таджикистан домовилися про припинення вогню
Разное
В Баку обвинили Ереван в очередной провокации
Незаконный визит секретаря Совбеза Армении в Ханкенди - очередная провокация Армении - МИД Азербайджана
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.