Бин Салман пригрозил "невообразимыми" ценами на нефть

Интервью крон-принца Саудовской Аравии

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман дал расширенное интервью американскому телеканалу CBS, в котором, в частности, рассказал о перспективах нефтяного рынка после атаки дронов две недели назад.

"Если мир не предпримет решительных действий по сдерживанию Ирана, мы увидим дальнейшую экспансию, которая угрожает мировым интересам. Поставки нефти будет нарушены, а цены на нефть подпрыгнут до невообразимо высоких показателей, которых мы еще никогда не видели", - сказал бин Салман.

По словам наследного принца, Ближний Восток обеспечивает около 30% мировых поставок энергоносителей, около 20% глобальных торговых коридоров и около 4% мирового ВВП. "Представьте себе, что эти три составляющие исчезли. Это означает полный коллапс глобальной экономики, а не только Саудовской Аравии и стран Ближнего Востока", - предположил бин Салман.

Будущий правитель Саудовской Аравии не сдерживал свои эмоции, о чем мы писали в публикации «Крон-принц Саудовской Аравии прокомментировал атаку Ирана».

Как известно, Эр-Рияд и его западные союзники обвиняют Иран в масштабной атаке с использованием беспилотников на заводы Saudi Aramco 14 сентября, несмотря на то, что ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Тегеран отверг обвинения в причастности к атаке.  Власти США предоставили спутниковые снимки и данные разведки в доказательство того, что за обстрелом действительно стоит Иран. Однако Тегеран категорически отрицает свою причастность к обстрелу территории Саудовской Аравии.

На данный момент, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Dow Jones, Saudi Aramco восстановила добычу нефти и выкачивает те же 9,8 млн баррелей в сутки, как и было до нападения 14 сентября.  На мировых рынках баррель нефти немного отыграл в цене. Сегодня днем цена на самую популярную марку Brent составляла уже  $60,9 за баррель.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Політика
США обеспокоены гуманитарным кризисом в Газе — Марко Рубио
Госсекретарь США Марко Рубио заявил в интервью BBC, что Соединённые Штаты «обеспокоены» гуманитарным кризисом в секторе Газа.
Политика
Иран и страны Европы проведут ядерные переговоры в Турции
Встреча состоится на фоне заявлений Трампа о приближении к новой сделке и угрозы "необратимых" последствий от Ирана
Политика
ХАМАС подтвердил прямые контакты с администрацией Дональда Трампа
Переговоры велись с целью заключения перемирия и освобождения заложников, Израиль участия не принимал
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.