Бин Салман пригрозил "невообразимыми" ценами на нефть

Интервью крон-принца Саудовской Аравии

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман дал расширенное интервью американскому телеканалу CBS, в котором, в частности, рассказал о перспективах нефтяного рынка после атаки дронов две недели назад.

"Если мир не предпримет решительных действий по сдерживанию Ирана, мы увидим дальнейшую экспансию, которая угрожает мировым интересам. Поставки нефти будет нарушены, а цены на нефть подпрыгнут до невообразимо высоких показателей, которых мы еще никогда не видели", - сказал бин Салман.

По словам наследного принца, Ближний Восток обеспечивает около 30% мировых поставок энергоносителей, около 20% глобальных торговых коридоров и около 4% мирового ВВП. "Представьте себе, что эти три составляющие исчезли. Это означает полный коллапс глобальной экономики, а не только Саудовской Аравии и стран Ближнего Востока", - предположил бин Салман.

Будущий правитель Саудовской Аравии не сдерживал свои эмоции, о чем мы писали в публикации «Крон-принц Саудовской Аравии прокомментировал атаку Ирана».

Как известно, Эр-Рияд и его западные союзники обвиняют Иран в масштабной атаке с использованием беспилотников на заводы Saudi Aramco 14 сентября, несмотря на то, что ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Тегеран отверг обвинения в причастности к атаке.  Власти США предоставили спутниковые снимки и данные разведки в доказательство того, что за обстрелом действительно стоит Иран. Однако Тегеран категорически отрицает свою причастность к обстрелу территории Саудовской Аравии.

На данный момент, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Dow Jones, Saudi Aramco восстановила добычу нефти и выкачивает те же 9,8 млн баррелей в сутки, как и было до нападения 14 сентября.  На мировых рынках баррель нефти немного отыграл в цене. Сегодня днем цена на самую популярную марку Brent составляла уже  $60,9 за баррель.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.