Билл Клинтон потребовал освобождения журналистов Reuters

Они освещали конфликт в Мьянме

Экс-президент США Билл Клинтон призвал власти Мьянмы к немедленному освобождению журналистов агентства Reuters, которые были задержаны 12 декабря в Янгоне.

"Свободная пресса очень важна для свободного общества — задержание журналистов в любом месте неприемлемо. Журналисты Рейтера, удерживаемые в Мьянме, должны быть отпущены немедленно", — написал Клинтон в Twitter.

Журналисты были задержаны 12 декабря в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне, причина не уточнялась. Как сообщило местное издание Frontier Myanmar, полиция остановила журналистов поздно вечером в одном из отдаленных районов города и обыскала их. Во время досмотра у мужчин обнаружили два военных отчета и карту поселения в штате Ракхайн, который в настоящий момент охвачен конфликтом. В связи с этим они подозреваются в незаконном хранении военных документов. Максимальное наказание по этой статье достигает 14 лет лишения свободы. Где сейчас находятся подозреваемые, неизвестно. Так же не сообщается, были ли допущены к ним адвокаты. 

Сотрудник агентства Ко Ва Лон ранее работал в газете Myanmar Times. Он присоединился к штату Рейтер в июле 2016 года. Его коллега Ко Кья Со Оо, по информации Frontier Myanmar, помогал агентству при освещении событий в штате Ракхайн, чем занимался и Ко Ва Лон.

Более полумиллиона рохинджа, этнических бенгальцев-мусульман, проживающих в штате Ракхайн в Мьянме, бежали в пограничные районы соседней Бангладеш за последние три месяца после организованного нападения боевиков-рохинджа на мьянманские пограничные посты и воинские части и масштабной ответной операции мьянманских военных.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Экономика
ЮНЕСКО выделяет миллионы долларов и подписывает пятилетнее соглашение для спасения Ливана
Глава международной организации совершил первый визит в Бейрут и осмотрел наследие
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Читайте в разделе
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.