В Бейруте демонстранты штурмуют правительственные здания

Власти Саудовской Аравии и ОАЭ призвали своих граждан немедленно покинуть территорию Ливана

В Ливане продолжаются антиправительственные акции, которые сопровождаются столкновениями с силами правопорядка. В результате, по последним данным, погибли два человека и несколько десятков получили ранения.

В Бейруте силы правопорядка применили средства для разгона демонстраций при попытке толпы штурмовать комплекс правительственных зданий. Национальное информационное агентство сообщило, что погибли двое иностранных рабочих, спавших в сгоревшем здании. Службы безопасности сообщили, что были ранены 60 их сотрудников.

Ливанский Красный крест сообщил о 64 раненых и 530 больных, которые не смогли добраться до больниц из-за перекрытых дорог.

Власти Саудовской Аравии и ОАЭ призвали своих граждан немедленно покинуть территорию Ливана.

Массовые демонстрации последовали за объявлением правительства Ливана о намерении ввести налог на общение с использованием протокола VoIP, на котором основаны такие сервисы, как WhatsApp и Skype.

Еще в сентябре в стране было объявлено чрезвычайное экономическое положение. Ливан, принявший полтора миллиона сирийских беженцев, имеет третий по величине в мире госдолг по отношению к ВВП (150%). В течение семи лет правительство действовало без утвержденного госбюджета. Международные структуры готовы выделить Ливану финансовую помощь в размере 11 миллиардов долларов, однако только после утверждения госбюджета, включающего в себя ряд экономических реформ.

Источник: Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
США предлагают новый план деэскалации в Ливане на фоне израильского наступления
Вашингтон пытается остановить войну путем постепенного прекращения огня
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Дипломатия
Казахстан предлагает забрать обогащенный уран Ирана для спасения мирного соглашения с США
Астана готова хранить ядерные материалы ради завершения войны
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ближний восток
Катаиб Хезболла бросает вызов правительству Ирака и отказывается от разоружения
Проиранские боевики обещают продолжить вооруженный террор в стране
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.