В Бейруте армия разбирает баррикады протестующих - Ливан

Военные пытаются разблокировать столицу Ливана, хотя Харири официально не передал власть

На следующий день после объявления об отставке премьер-министра Ливана Саада Харири силы безопасности страны начали расчищать дороги от баррикад, устроенных протестующими в течение 13-дневного протеста. В среду утром "Координационный комитет ливанской революции" опубликовал заявление, в котором призвал манифестантов демонтировать баррикады, установленные на центральных транспортных магистралях.

Протестующие две недели требовали ухода всей политической элиты страны на фоне растущей коррупции в официальных кругах, некачественной работы государственных служб и многолетнего падения экономики. "Всего за 13 дней, несмотря на кампанию запугивания, нам удалось добиться отставки главы правительства. Открытие дорог – жест доброй воли, призванный облегчить функционирование жизненно важных служб. Демонстрации продолжатся, пока не будут удовлетворены все наши требования", - заявляет комитет.

Ранее с призывом освободить дороги обратилось и армейское командование. Ливанская армия в целом занимает выжидательную позицию, хотя несколько раз вступала в противостояние с манифестантами.

Однако до сих пор Харири не сделал официальных шагов по передаче управления страной другому политику и назначению досрочных выборов. Местные политологи заявляют в СМИ, что удовлетворить требование манифестантов о полной смене всех действующих лиц ливанской политики просто нереально.

Глава ливанского центробанка Рияд Саламе предупредил, что если выход из кризиса не будет найден в ближайшие дни, Ливан ждет коллапс. "Нужно как можно скорее сформировать правительство, которое будет пользоваться доверием народа и международного сообщества", - призвал он.

Источник: Al-Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.