Беспилотники Bayraktar вскоре могут помочь Украине сбивать иранские дроны-камикадзе

Турецкая компания Baykar планирует оснастить свои беспилотники Bayraktar TB2 ракетами, которые смогут сбивать дроны и самолеты. Фирма уверяет, что это можно будет использовать в Украине для борьбы с иранскими дронами-камикадзе.

Об этом на выставке SAHA Expo сказал генеральный директор Baykar Халук Байрактар, цитирует Daily Sabah.

«Вскоре наши Bayraktar TB2 и Akinci будут иметь ракеты "воздух — воздух", причем не только для поражения беспилотников, но и других вражеских самолетов. Мы проводим наши испытания», — сказал чиновник.

Когда работу над ракетами планируют окончить, он не уточнил. Но говорит, что противостоять иранским дронам в Украине они смогут «скоро».

В ходе выставки компания Baykar также подписала контракт с компанией Rokestan, договорившись об интеграции ее зенитной ракетной системы Sungur в свои беспилотники.

Напомним, с начала полномасштабной войны Иран публично декларировал позицию нейтралитета и выступал за прекращение огня и политико-дипломатическое урегулирование. Однако страна снабжает российские войска своими боевыми дронами-камикадзе, которые оккупанты в последнее время активно используют в Украине.

Иран официально отвергает обвинения в поставке оружия для российских войск, а сами оккупанты пытаются замаскировать иранское оборудование под российским названием «Герань-2».

Недавно иранские чиновники анонимно подтвердили для Reuters планы передать России дополнительные беспилотники и баллистические ракеты класса «земля — земля». Они также отрицали, что передача оружия нарушает резолюцию Совбеза ООН, и заявили, что территория использования беспилотников — «это не проблема продавца».

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Диаспоры
В Киеве иранская диаспора протестовала против помощи России со стороны ИРИ
Разное
Россия депортирует десятки тысяч украинцев в Сибирь, заселяя в их дома российских военных и лиц из мест лишения свободы
Главные новости
Ближний восток
Саудовская Аравия и Пакистан объединяют усилия для защиты судоходства от террора хуситов
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути сдерживания эскалации
Дипломатия
Президент Казахстана призвал к миру: Токаев предложил Путину «заморозить» войну в Украине
Касым-Жомарт Токаев использовал встречу в Омске для призыва к переговорам
Политика
Украина уничтожила иранский военный груз в Каспийском море и вызвала истерику в Тегеране
Иранские пропагандисты угрожают Киеву баллистическими ракетами после успешных ударов
Читайте в разделе
Разное
ДЕСС и ОБСЕ собрали представителей национальных общин и коренных народов для обсуждения актуальных вопросов государственной этнополитики
ДЕСС и ОБСЕ обсудили с нацменьшинствами и коренными народами Украины актуальные вопросы госэтнополитики
Разное
Соединенные Штаты восстанавливают прямое авиасообщение с Ливаном после 40-летнего перерыва
Дональд Трамп принял историческое решение после встречи с президентом Джозефом Ауном
Разное
Иордания и США усиливают оборонную координацию из-за иранских ракетных угроз
Военное командование двух стран обсудило укрепление безопасности на Ближнем Востоке
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.