Бэнкси распродает свои работы ради спасения беженцев

Вырученные деньги пойдут на покупку судна для спасения нелегальных мигрантов

Ради того, чтобы у волонтеров была возможность спасать беженцев, направляющихся из северной Африки в Европу по Средиземному морю, всемирно известный уличный художник Бэнкси открыл на южной окраине Лондона временный магазин. "Открываю магазин сегодня (хотя двери на самом деле не открываются)", - написал сохраняющий инкогнито художник в "Инстаграме", заняв пустующее торговое помещение в Кройдоне. В этот магазин не просто нельзя зайти, посетители могут только посмотреть на выставленные на продажу товары, а потом заказать их в интернете.

Собранные в течение двух недель средства пойдут на покупку нового судна, которое будет передано команде добровольцев, спасающих беженцев в море. Это судно придет на замену тому, чтобы было конфисковано у волонтеров правительством Италии в рамках нового закона. Соответствующий законопроект, принятый всего месяц назад, предписывает конфискацию плавсредства, на котором доставляют нелегальных мигрантов на итальянский берег без разрешения местных властей.

Поскольку цель магазина Бэнкси связана с беженцами, ряд выставленных на продажу вещей тоже на эту тему. Например, продаются несколько ковриков, сшитых вручную женщинами в лагерях для беженцев в Греции из их же спасательных жилетов.

Один из главных лотов импровизированной сувенирной лавки - защитный жилет с дырками от ножа, который на своем хедлайнерском выступлении на фестивале в Гластонбери носил грайм-рэпер Стормзи. На полу магазинчика разложен коврик с тигром Тони - символом хлопьев Frosties. Продается также топор, воткнутый в пень, и младенческая люлька в окружении камер наружного наблюдения. Есть также диско-шары, сделанные из полицейских защитных шлемов, и игрушечные счеты для малышей, в которых детям предлагается загружать деревянные фигурки мигрантов в грузовик.

Сам художник, как обычно, не пришел на открытие своей лавки. Коллекционер Бэнкси, который пришел посмотреть на показ, сказал: "Это великолепно. Так хорошо, что это происходит. Я сомневаюсь, что он зайдет и скажет: "Привет, ребята, как дела?" Но он явно где-то рядом".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.