В Белом доме рассказали о новой эре отношений с Узбекистаном

Одна из обсуждаемых тем - Афганистан

В Белом доме по итогам переговоров с президентом Узбекистаном заявили об открытии новой эры отношений между странами. 

"Исторический первый визит президента Шавката Мирзиёева и его встреча в Белом доме с президентом Дональдом Трампом положили начало новой эре стратегического партнерства между США и Узбекистаном. Во время этой встречи президент Трамп подчеркнул приверженность Соединенных Штатов независимости, территориальной целостности и суверенитету Узбекистана. Трамп также высоко оценил прогресс, достигнутый Узбекистаном в реализации важных политических, экономических и социальных реформ под руководством президента Мирзиёева. Оба лидера полны решимости укреплять двусторонние отношения", - говорится в заявлении.

По данным Белого дома, на встрече Трамп "выделил историческое партнерство с Узбекистаном в борьбе с терроризмом", в том числе "оказанную Соединенным Штатам поддержку в вытеснении террористов группировки "Аль-Каида" из Афганистана". "Президент Мирзиёев выразил полную поддержку стратегии в отношении Южной Азии, реализуемой президентом Трампом, и обсудил инициативы, выдвинутые Узбекистаном, по укреплению двустороннего сотрудничества, поиску путей решения региональных проблем, связанных с обеспечением безопасности, установлению стабильности в Афганистане", - указывается в заявлении.

Трамп "отметил важную роль, которую играет Узбекистан в региональном экономическом развитии, и высоко оценил усилия Узбекистана, нацеленные на расширение торговых и экономических связей с Афганистаном", заметил Белый дом, добавив, что глава администрации США "предложил оказать политическую и консультационную поддержку в осуществлении Узбекистаном проектов строительства железной дороги и других объектов инфраструктуры в Афганистане".

"Оба лидера осудили экстремизм и международный терроризм и обязались укреплять взаимодействие в противостоянии этим общим угрозам. Они также подчеркнули важность укрепления двусторонних отношений в сфере обороны, претворяя в жизнь первый пятилетний план военного сотрудничества", - отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что Трамп "пообещал оказать содействие в осуществлении ряда образовательных программ в Узбекистане, связанных с изучением английского языка и расширением сотрудничества между американскими и узбекскими университетами".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.