Башар Асад вновь травит своих граждан хлором

Сирийское правительство отрицает использование химического оружия в ходе авианалетов

Власти Сирии вновь применили химическое оружие против своих граждан. Как сообщают работающие в Сирии врачи-волонтеры и спасатели, более 100 человек были доставлены в больницы в результате атаки с использованием ядовитого газа хлора в пригороде Алеппо.

По данным медицинских работников, правительственные силы снова применили хлор, они сбросили на пригород Алеппо - район Сукари - бочковые бомбы с цилиндрами с хлором. Хлор широко применяется в различных химических производствах, но использование его в качестве оружия запрещено международными договорами.

Сирийское правительство отрицает использование химического оружия в ходе авианалетов.

В августе расследование, которое проводилось по решению ООН, подтвердило, что сирийская армия как минимум дважды использовала ядовитый газ в ходе атак в 2014 и 2015 годах. В новом докладе ООН, который был представлен во вторник, говорится, что короткий период затишья в начале этого года в Сирии сменился еще более ожесточенными боями.

По данным организации, на данный момент в условиях осады живут около 600 тысяч сирийцев, еще 300 тысяч человек - в осажденных районах Алеппо.

Мировое сообщество считает доказанным применение зарина в Восточной Гуте, в результате которого, по данным Госдепартамента США, пострадали 1429 человек. В 2015 году Организация по запрещению химического оружия сообщала о применении в сирийском конфликте иприта.

В 2013 году западные страны обсуждали планы военной кампании против режима Асада с целью лишить его возможности применять химическое оружие против своих оппонентов. Кремль выступил с инициативой по вывозу химического оружия из Сирии с его последующим уничтожением. Тогда это предотвратило авиаудары по армии Асада.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.